День Военно-Воздушных Сил России: описание, история, празднование

День Военно-Воздушных Сил РоссииДень Военно-Воздушных Сил России очень важен, так как именно он является праздником авиации всей Российской Федерации. Защитники неба и земли собираются 12 августа каждого года на своё профессиональное торжество.

История праздника

День Военно-Воздушных Сил РоссииШтат воздухоплавательной части, подведомственный Главному управлению генерального штаба, был введен в действие по приказу, изданному еще в 1912 году. В 1997 году, 29 августа, президент издал указ считать дату двенадцатое августа официальным праздником – днем Военно-Воздушных сил Российской Федерации.

Подробнее о ВВС

День Военно-Воздушных Сил России. История ВВСИздавна известна людская тяга к небу и полетам. Многие мечтали покорить воздушное пространство, однако именно России принадлежит значительная часть достижений, связанных с освоением воздуха. Еще в середине пятидесятых годов Союз Советских Социалистических Республик лидировал по созданию и производству качественных и надежных боевых самолетов серийного характера. В то же время истребительно-бомбордировочная авиация сменила штурмовую, так как была оснащена более мощно, это дало возможность применять наряду с обычными и ядерные средства поражения войск противника.

В процессе военных действий в Афганистане применялись новые образцы авиации. Их, так сказать, проверили в реальном бою. Этот конфликт продемонстрировал яркие примеры отваги и мужества русского солдата и всего личного состава, героически выполнявшего долг перед Родиной.

Военно-воздушные силы используются для проведения разведки в целях своевременного обнаружения какой-либо опасности со стороны противника, а также играют немаловажную роль в выполнении задач по завоеванию и удержанию полного господства в воздушном пространстве.

Особенности празднования

День Военно-Воздушных Сил России. ПразднованиеВ этот значимый для многих день, как правило, проводят множество мероприятий, в том числе и торжественных, посвященных этой дате. Авиационная наука и техника должны постоянно развиваться и совершенствоваться. Этот прогресс необходим для того, чтобы сохранить за Россией статус ведущей державы по авиационному производству и строительству.

Люди, имеющие отношение к этой профессии, пилоты, конструкторы или просто их семьи и близкие друзья собираются вместе и вспоминают свои заслуги, слушают праздничный концерт и просто отдыхают, прогуливаясь по улочкам любимого города. Многие с большим удовольствием празднуют этот день, участвуют в шумных и ярких народных гуляниях. 

Поздравления на День Военно-Воздушных Сил России: описание, история, празднование
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: