День системного администратора: описание, история, празднование

День системного администратораСистемный администратор – это человек, благодаря которому стабильно функционируют целые компании. Именно они дарят людям возможность беззаботно использовать Интернет и компьютеры в целом. Как и у всех профессий, существует один день в году, когда люди этой специфики могут отпраздновать свой профессиональный праздник. Этот день – последняя пятница июля.

История праздника

День системного администратора. История праздникаОснователем Всемирного дня системного администратора является специалист этой области из Чикаго – Тед Кекатос. Именно он обратил внимание руководства на то, что, несмотря на существование данной специальности, соответствующего профессионального праздника не существует и у людей нет официальной возможности поздравить коллег, родственников или друзей. Впервые официально этот праздник был отмечен в 1999 году, сейчас постепенно возрастает его популярность и, соответственно, масштаб. В настоящее время Всемирный день системного администратора медленно, но уверенно выходит на международный уровень.

Кто такие сисадмины

День системного администратораЧто же включает в себя данная профессия, что входит в функции её представителя? Системный администратор – это человек, отвечающий за поддержку технических средств труда, другими словами – компьютерной системы определенной организации. Это могут быть глобальные и локальные вычислительные сети, телефонные системы, а также системы голосовой почты. Как правило, на небольших предприятиях достаточно одного работника, но в штате крупных фирм может одновременно работать целая команда сисадминов, как часто их называют в неформальном общении.

Их труд действительно важен для нормального функционирования любого предприятия. В порядке вещей считается получение и отправка почты без каких-либо проблем, скоростная загрузка веб-страниц, несмотря на напряженные часы работы, использование баз данных, без сбоев. Практически вся инфраструктура организации уверенно держится благодаря умелым действиям системных администраторов. Кто-то из вас задумывался над этим? Конечно, же, нет. Сисадмины, «бойцы невидимого фронта», держат оборону и способствуют успешности работы компании. В народе существует такое сравнение: «Профессия системного администратора сродни профессии медработника». Это действительно так. Пока ничего не случилось, мы и не вспоминаем о них, однако стоит произойти какому-либо сбою в работе различных технических средств, активно обращаемся за помощью к сисадминам.

Особенности празднования

День системного администратора. ПразднованиеВ праздничный день работников этой специальности принято беспокоить только для того, чтобы поблагодарить их за труд и поздравить с их профессиональным праздником. В 2011 году в России впервые был проведен фестиваль, приуроченный к этому празднику. Цель – неформальное общение представителей данной профессии, обмен опытом работы с информационными технологиями. Данный фестиваль имел огромный успех. От участников поступили предложения сделать его традиционным. Что же может быть лучше, чем академический отдых на природе, обмен опытом и простое человеческое общение?

В Соединенных Штатах Америки существует подобный праздник, его название звучит немного по-другому – День благодарности системному администратору. 

Поздравления на День системного администратора: описание, история, празднование