День PR-специалиста: описание, история, празднование

День PR-специалиста«Заниматься пиаром» - эта фраза ещё 10 лет назад вызывала у народа легкое недоумение. Всё из-за того, что в это словосочетание рядовые граждане вкладывали несколько иное значение, чем в профессиональной трактовке. Если перевести дословно с английского языка, «пиар» (PR, «public relations») - это «связь с общественностью». Сегодня люди этой профессии, так называемые PR-специалисты, довольно востребованы на рынке труда, без их услуг уже трудно представить современную жизнь. В таких сферах, как политика и бизнес, это направление стало довольно важным, так как именно «пиарщики» формируют общественное мнение по различным вопросам или проблемам, способствуют продвижению продукции различных компаний и поддерживают высокий уровень конкурентоспособности на рынке.

История праздника

День PR-специалиста. ПиарщикВ 2003 году, а именно 28 июля, министр труда и социального развития подписал приказ о внесении квалификационных характеристик данной специфики в Общероссийский классификатор профессий. Начальник отдела, заместитель директора, специалист по связям с общественностью и менеджер – эти профессии и их характеристики были внесены в данный справочник. Однако еще в 2001 году благодаря Российской Ассоциации PR-специалистов начался процесс государственной регистрации данной специальности. Это было связано с необходимостью самоидентификации специалистов пиара и внутренней самоорганизации всей отрасли. И только после официального признания данной профессии государством «связи с общественностью» смогли выйти из разряда теневых профессий. И значимость пиара стали приравнивать к важности маркетинга, рекламы и другой целенаправленной деятельности.

Деятельность PR-специалистов

День PR-специалиста. Лучший пиар-менеджерPR-специалисты способствуют формированию общественного сознания именно так, как этого хочет определенная компания, на которую он, собственно, и работает. Сегодня труженики этой специальности довольно высоко оцениваются в обществе и являются незаменимыми помощниками для многих фирм и предприятий.

Особенности празднования

День PR-специалиста28 июля 2004 года все представители Российского PR-сообщества впервые отпраздновали день государственной регистрации профессии. В последующие годы эта традиция закрепилась и укоренилась. Несмотря на довольно молодой возраст, этот праздник с каждым годом становится все масштабнее и популярнее среди работников PR. Все, кто каким-либо образом касается этой профессии, принимают поздравления коллег, родственников, друзей и знакомых. Деятельность этих PR-специалистов даёт положительные результаты как для отдельной организации или личности, так и для всей страны в целом.

Поздравления на День PR-специалиста: описание, история, празднование

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: