День Конституции Украины: описание, история, празднования

Первую Конституцию украинского государства Верховная Рада Украины приняла в 1996 году 28 июня. С этого момента ежегодно отмечается День Конституции Украины. Эта Конституция действует по сегодняшний день. Депутаты трудились над составлением проекта, оставаясь в зале всю бессонную ночь с 27 по 28 число. Парламентарии в ту ночь учли все замечания президента и поддержали все статьи проекта,  а так же рассмотрели вопросы о государственном языке, государственной символике, правах граждан.

Значение Конституции для Украины

Принятие Конституции наконец-то закрепило правовые основы Украины, ее независимость, суверенитет и территориальную целостность. В связи с принятой Конституцией Украина стала социальным, независимым, правовым и суверенным государством. Законы и остальные акты, документы принимаются исключительно на основе Конституции Украины, а соответствие ей является обязательным аспектом. Самой высшей социальной ценностью считается жизнь человека, его здоровье, честь и достоинство. Гарантом соблюдения Конституции, является Президент, как глава государства. Очень важным шагом в обеспечении  прав гражданина и человека стало именно принятие Конституции. Это событие содействует  дальнейшему повышению авторитета государства на мировой арене.

Празднование

День Конституции был учрежден официальным праздником и является нерабочим днём. Праздничные мероприятия принято проводить широко, улицы украшают транспарантами и флагами. Звучат поздравления, торжественные речи первых лиц государства, официальных лиц и плавно переходящие в народные гуляния, спортивные состязания, праздничные концерты, конкурсы, викторины, дискотеки и венчает церемонии салют.

Поздравления на День Конституции Украины: описание, история, празднования

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
24 Апреля
именины сегодня празднуют: