День святой Троицы: описание, история, традиции, обычаи

В последнее время организовываются чрезвычайно интересные мероприятия, посвящённые дню кинолога – демонстрация элементов дрессировки собак, выставки собак, кинологические клубы проводят полезные информативные лекции для любителей- собаководов. Однозначно никто из зрителей и слушателей не остаётся равнодушным.

Троица или Пятидесятница – это один из величайших праздников христианской религии, празднуется на пятидесятый день после Пасхи, т.к. считается, что именно в этот день Святой Дух сошел на апостолов – учеников Иисуса Христа. В святую единую неделимую Троицу входят Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, взаимосвязанные с рождением христианской Церкви.

Традиции и обычаи

  • На Троицу принято украшать зеленью трав и деревьев, цветами храмы, церкви, дома.

Изначально украшали ветками берёз, потому что это дерево символизирует чистоту, невинность, наверное, связано с белоснежным цветом ствола, в народе считают, что берёза является в некотором смысле защитницей, оберегом от злых духов, плохих помыслов. Зелень олицетворяет зарождение жизни, за что и благодарны люди Богу. По одному из поверий в день Троицы растения наделяются магическими свойствами и силами.

  • Незамужние девушки плетут венки из веток берёзы и пускают их по воде, круглая форма венка выступает защитой от порчи, сглаза.
  • Также после окончания празднования венки подлежали уничтожению – их разрывали, разбирали, бросали в воду, некоторые венки оставляли в качестве лечебного атрибута.
  • Утром на Троицу в храмах проходят торжественные праздничные богослужения, а после обеда организовываются веселые гуляния, хороводы, танцы, песни и пляски. 
  • На троицу пекли праздничные караваи, затем украшали их цветами и зеленью и во время массовых гуляний угощали всех присутствующих.
  • На Троицу принято празднично одеваться, особенно девушки любят украшать свою одежду яркими лентами, бусами, цветами.

К сожалению, в наши дни все обряды, связанные с этим великим праздником, сохранились лишь в отдельных небольших деревнях, окраинах, в городах этот праздник воспринимается символически, но всё зависит от нашего отношения и поддержки старинных обрядов и традиций.

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: