День кинологических подразделений МВД России: описание, история, празднование

Не всем известно, что 21 июня принято считать Днем кинологических подразделений МВД России,  а те, кто оких подразделенийлогичеосведомлен, кратко называют этот день Днем кинолога.

История возникновения

История возникновения этого праздника берёт начало ещё в 1909 году, именно в этот день был открыт в России так называемый первый питомник полицейских собак, а позже и организация по дрессировке и воспитанию собак. Развитие отрасли собаководства прошло через многие этапы, включая организацию разведок, а также участие в Великой Отечественной войне. Без служебных собак невозможна охрана и поддержка безопасности объектов государственного значения, раскрываются преступления, обнаруживаются взрывоопасные предметы, тайное хранение оружия, перевозка запрещённых веществ. Иногда никто из нас не задумывается о том, какую огромную помощь оказывают собаки сотрудникам МВД.

Кинология в России

Служебные собаки, а также специалисты-кинологи принимают участие ежегодно в соревнованиях на общегосударственном уровне, чем доказывают свою  ловкость, натренированность, физическую подготовку, умение выполнять команды, демонстрируют гармонию взаимоотношений человека и животного.

Одной из самых главных кинологических организаций считается Российская кинологическая федерация, которая имеет четыре направления – служебное, охотничье собаководство,  любители- собаководы и ассоциация независимых кинологов. Все эти службы обязательно решат любой вопрос, связанный с собаководством, на профессиональном уровне.

Традиции празднования

В последнее время организовываются чрезвычайно интересные мероприятия, посвящённые дню кинолога – демонстрация элементов дрессировки собак, выставки собак, кинологические клубы проводят полезные информативные лекции для любителей- собаководов. Однозначно никто из зрителей и слушателей не остаётся равнодушным.

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: