ОСАГО поможет в сложной ситуации

Доля электронных продаж в общем объеме заключенных договоров ОСАГО по РФ в январе-апреле составила 9%.
 
 
Электронный полис (его еще называют Е-полис) начали оформлять с 1 июля 2015 года. Однако до сих пор таким образом его получает только небольшое количество автовладельцев.
 
«Доля электронных продаж в общем объеме заключенных договоров ОСАГО в январе-апреле нынешнего года составила 9%, - рассказали в пресс-службе Российского союза автостраховщиков (РСА). - Но майские тенденции 2017 года показывают бурный рост. Возможно, доля в дальнейшем будет гораздо выше. В среднем в день сейчас заключается около 16,6 тыс. договоров, но иногда возникают всплески продаж, когда показатель превышает 20 тыс. Например, 23 мая было заключено 25 тыс. договоров в электронном виде при том, что в среднем в день в России заключается 110 тыс. договоров ОСАГО в целом любыми способами».
 
Оформить Е-полис можно достаточно просто.
 
«Процедура оформления электронного полиса ОСАГО очень проста, - отметили в РСА. - Сделать это можно на сайте любой страховой компании, предоставляющей данную услугу. Перечень таких компаний опубликован на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА), на 1 января 2017 года он включал в себя 64 компании». Мы предлагаем купить полис осаго в Спб недорого.
 
После регистрации на сайте выбранной страховой компании и заполнения всех полей система проверяет правильность сведений по базе данных и отсылает на мобильный телефон пользователя пароль для входа в «Личный кабинет».
 
«После регистрации клиентом заполнения заявления о заключении договора будет рассчитан размер страховой премии (стоимость не отличается при покупке полиса в офисе страховой компании), и страхователь сможет оплатить заключение договора на сайте с помощью банковской карты. Проверка данных, указанных в заявлении, осуществляется через автоматизированную информационную систему (АИС) РСА. Полис будет направлен страхователю по электронной почте, его следует распечатать и иметь при себе при управлении транспортным средством», - указывают в РСА.
 
Важно! Купить электронный полис ОСАГО можно только напрямую у страховщика, продажа любыми посредниками запрещена законодательно. Однако в интернете появляются нелегальные сайты-клоны крупных страховых компаний и сайты «посредников». В первую очередь мошенники пытаются подделывать сайты известных для страхователей брендов, название которых не вызывает у них сомнения. Если страхователь попытается приобрести электронный полис через сервис на таком сайте, то он его не получит, а перечисленные им деньги попадут на счет мошенников. Так, с начала 2017 года РСА выявил и инициировал блокировку более 30 нелегальных сайтов-клонов страховщиков ОСАГО.
 
«Процедура урегулирования убытков для владельцев электронных полисов ОСАГО не отличается от процедуры урегулирования убытков для владельцев бумажных полисов», - отметили в РСА.
 
Важно! Купленный E-полис считается действительным только после его регистрации в информационной системе. Закон обязывает страховую компанию передавать сведения о полисах в течение одного рабочего дня. В любом случае рекомендовано дождаться внесения данных в АИС ОСАГО и получить соответствующее подтверждение, и лишь после этого выезжать на авто.
 
Плюсы нововведения: не нужно стоять в очередях страховых компаний, спорить относительно того, нужны или нет «дополнительные бонусы» в виде навязанных полисов страхования жизни и пр.
 
«Преимущество заключения электронного договора ОСАГО в том, что потребителю не нужно приезжать в офис компании. Электронный полис ОСАГО можно оформить, не выходя их дома, указав все данные необходимых документов», - рассказали в РСА.
 
Минусы. Программа электронного страхования пока далека от совершенства (может давать сбои), да и сами страховые компании относятся к внедрению Е-полиса с осторожностью. Владельцы новых автомобилей должны все-таки оформлять полис «живьем» - по законодательству при подаче электронной заявки машина должна иметь госномера, а их можно получить только по предъявлении страховки.
 
Не все инспектора ДПС при себе имеют специальное оборудование для проверки действительности электронного полиса, поэтому при общении с ними могут возникнуть и конфликтные ситуации. Кроме того, все данные вводит непосредственно сам автовладелец, и их достоверность порой трудно проконтролировать. Таким образом, есть возможность смошенничать. Однако, как заявляют в РСА, плюсы перевешивают минусы и через несколько лет большинство полисов будет приобретаться через Интернет.
 
Поздравления на ОСАГО поможет в сложной ситуации

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
18 Апреля
именины сегодня празднуют: