День таможенной службы Украины: описание, история, празднование

История возникновения 

В июне свой профессиональный праздник отмечают Украинские таможенники. Это благодаря тому,  что первый украинский президент Леонид Кравчук в далеком 1992 год в славном граде Киеве  подписал Указ под номером 353. Из него следовало, что теперь  25 июня каждого года, таможенники независимой Украины будут отмечать свой профессиональный праздник.  Мотивировал президент свое решение тем, что таможенная служба выполняет очень важную роль в сохранении целостности таможенной территории нашей страны. А также способствует расширению и укреплению внешнеэкономических связей со странами зарубежья как дальнего, так и ближнего. Выслушав данное заявление, можно предположить, что правительство, издав подобный указ, высказало большую благодарность работникам таможни за их труд.

Выбор этой даты был не случайным. Именно 25 июня, только годом раньше, Верховный Совет Украины приняла новый Закон «О таможенном деле на Украине». Данный  Закон наряду с Таможенным кодексом образовали единую законодательную  базу таможенного дела.

Празднование

В 2004 году свое поздравительное сообщение таможенникам адресовал уже новый президент – Леонид Кучма. В нем он поблагодарил таможенную службу за то, что они, перекрывая пути контрабанды, укрепляют национальную безопасность. Выразил уверенность  в их дальнейшем профессионализме и надежной защите интересов страны. Пожелал быть достойными представителями своей страны и дальше так же верно продолжать служить своему народу.

У руководства страны и таможенной службы  стало хорошей традицией в день профессионального праздника награждать самых достойных сотрудников государственными наградами, вне очереди присваивать очередное звание, а так же дарить памятные подарки, награждать грамотами и благодарностями.

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: