День пивовара в России: описание, история, традиции

В 2003 г. Советом Союза российских пивоваров было решено, что Днем пивовара в России ежегодно можно считать 2-ую субботу июня. В этот день проходят различные фестивали любителей пива, праздничные и спортивные мероприятия. Главным образом, праздник был создан для того, чтобы сформировать российские традиции пивоварения, повысить и укрепить престиж данной профессии, авторитетность, а также развить саму культуру потребления пива в нашей стране.

История пивоварения в России

Если углубиться немного в историю, то можно сказать, что о пиве знали с далеких времен. Ни одно из важных событий, мероприятий не обходилось без него. Данный напиток являлся как отличительной чертой, он знаменовал достаток и благополучие. А сами пивовары были уважаемыми людьми, их работу приравнивали к работе хлебороба. Готовить пиво крестьянам разрешали не чаще 4-х раз в год по 3 дня. Такую возможность могли использовать только самые трудолюбивые из крестьян.

Новогородская берестяная грамота 1360-1380 годов впервые упоминает о «переваре». Напиток готовился из меда и пива. Во времена Ивана III была государственная монополия на пивоварение. А вот в период Бориса Годунова на изготовление пива был введен строжайший запрет для низших слоев населения. Во времена правления Романовых было несколько изменений. Для начала запретили ввозить хмель из Литвы. Также был издан Указ, в котором говорилось, что крестьянам разрешается варить пиво в целях домашнего употребления, однако всего пару раз в году, а именно: Рождество, Масленица, на Дмитриевскую родительскую субботу и Пасху. Русское пиво отличалось от иностранного, так как у крестьян были свои рецепты его приготовления. Иностранцы говорили, что это пиво очень вкусное, однако мутное. По европейским стандартам пиво начали варить при Петре I. А вот промышленное пивоварение появилось во времена Екатерины II.

Традиции

Еще одной целью Дня пивовара в России является демонстрация отечественными производителями высокого качества своего пива. Многие пивовары устраивают в этот день презентацию и дегустацию новых сортов пива для любителей и гурманов.

Существует много споров по поводу пользы и вреда пива. Естественно, что чрезмерное употребление напитка ни к чему хорошему не приведет, но если употреблять его правильно, ваш организм получит полезные аминокислоты, витамины и множество других веществ.

Поздравления на День пивовара в России: описание, история, традиции

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
24 Апреля
именины сегодня празднуют: