День изобретателя и рационализатора: описание, история, традиции, празднование

Изобретатели и рационализаторы – те люди, благодаря которым наша жизнь не стоит на месте, а движется вперёд. Им мы обязаны тем, что в наше время считается естественным: полёты в космос, всевозможные транспортные средства, бытовые приборы, значительно облегчающие нашу жизнь, также являются их детищем, да и лекарственным средствам, помогающим бороться с неизлечимыми ранее болезнями, мы обязаны именно таким людям.

История возникновения

Конечно, не всегда соотечественники всерьёз воспринимают таких людей, но, как показывает время, именно они являются истинными двигателями прогресса. Для выделения значимости изобретателей и рационализаторов ещё в середине прошлого века благодаря Академии наук СССР в последнюю субботу июня чествуют этих замечательных людей. Однако официальный статус праздник приобрёл только в январе 1979 года, когда Президиум Верховного Совета СССР своим Указом утвердил «Всесоюзный день изобретателя и рационализатора». Именно в то время было положено начало традиционному ежегодному награждению особо отличившихся изобретателей и рационализаторов, а также вручению им государственных наград и званий.

Празднование

Конечно, распад Советского Союза внёс свои коррективы в празднование этого дня, в некоторых государствах бывшего СССР совсем его упразднили, а некоторые перенесли его празднование на другое число. Однако изобретатели и рационализаторы Российской Федерации неизменно отмечают свой праздник в последнюю субботу июня. Конечно, нет уже былого размаха при проведении праздничных мероприятий, но сохранилась хорошая традиция присваивать особо отличившимся, имена которых выбраны специальной комиссией при Российской Академии наук, званий «Заслуженный изобретатель Российской Федерации» и «Заслуженный рационализатор Российской Федерации».

Поздравления на День изобретателя и рационализатора: описание, история, традиции, празднование
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: