День работников миграционной службы: описание, история, празднование

С 2007 года, исходя из условий Указа президента В.В.Путина, в нашей стране официально существует праздник - день работников миграционной службы. Дата празднования установлена – 14 июня. Этот день не является выходным, поэтому в 2013 году многочисленные сотрудники ФМС РФ будут праздновать его, находясь на рабочих местах и выполняя свой гражданский долг.

История возникновения миграционной службы

Рождение миграционной службы уходит корнями в 945 год, когда на Руси появилась первая необходимость учета населения. Этим занималась княжеская администрация. Затем следовал длительный процесс реформирования службы. И только в 1992 году Президент РФ подписал Указ «О Федеральной миграционной службе России». В 1993 году был расширен перечень полномочий, возложенных на службу. 2003 год – год масштабных преобразований в службе миграции. А существующая на сегодняшний день Федеральная миграционная служба России была образована в 2004 году благодаря Указу Президента РФ.

Роль службы

С уверенностью можно сказать, что почти каждому гражданину и гостю нашей огромной страны нужна помощь сотрудников миграционной службы. Ведь к услугам, оказываемым службой ФМС России, относятся: регистрация граждан по месту жительства, пребывания, оформление паспорта гражданина РФ на территории страны и за ее пределами, подтверждение гражданства, оформление визы, вид на жительство, предоставление статуса переселенца, миграционный учет граждан, прибывших из других государств, получение разрешения на работу и многое другое.

Такая многофункциональность службы подразумевает индивидуальную работу с каждым обратившимся. Это определяет сложность работы специалистов, так как человеческий фактор имеет разные проявления. 

В 2009 году начало функционировать электронное правительство Российской Федерации. Это в какой-то мере облегчило работу сотрудников миграционной службы. Однако, количество востребованных услуг растет, причем некоторые из них имеют сезонный характер.

Празднование

Более 34 тысяч человек (согласно установленной штатной численности сотрудников миграционной службы) примут поздравления от своих коллег, сослуживцев, учителей, наставников. Члены семей, друзья, родные разделят радость праздника вместе с ними. Желаем всем гражданам России, трудящимся в ФМС, профессионального благополучия, карьерного роста, здоровья, терпения, ответственности, патриотизма и счастья! 

Поздравления на День работников миграционной службы: описание, история, празднование

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
24 Апреля
именины сегодня празднуют: