День защиты детей: описание, история, мероприятия

Международный день защиты детей ежегодно отмечается 1 июня и знаменует начало лета.

История возникновения праздника

Возник этот праздник в Париже в 1949 году. Инициатором и учредителем Дня защиты детей стала федерация женщин, которая решила привлечь внимание общественности к проблеме абортов. Ведь ценность имеют жизни даже нерожденных детей.

Существует также и другая версия происхождения этого праздника. В истории упоминается далекий 1925 год, когда на Всемирной конференции в Женеве обсуждались вопросы благополучия детей всего мира. Но точно неизвестно, почему именно первый день лета стал ассоциироваться с проблемами детей.

Мероприятия в День защиты детей

Международный день детей празднуется во всем мире. 1 июня проходят различные благотворительные  акции, концерты в поддержку детей-сирот, детей, семьи которых оказались в тяжелых обстоятельствах, детей, которые пострадали от насилия в семье и прочее. Также, именно в этот день, огромное внимание уделяется правам детей.

В советские времена 1 июня начинались школьные каникулы, проводились премьеры фильмов и телепередач, проходили спортивные соревнования и семейные эстафеты, которые способствовали гармонизации отношений.

Сегодня же многие страны постсоциалистического лагеря продолжают традиции, которые сложились в советское время. Кроме того, проводятся дискуссии, конференции, заседания, посвященные проблемам детей. Праздничные мероприятия сопровождаются конкурсами с подарками, также устраиваются викторины и развлечения для детей.

Символ дня защиты детей

Международный день детей имеет свой флаг. Совершенно не случайно, что полотно окрашено в зеленый цвет – символ надежды, жизни, молодости, гармонии и плодородия. На флаге изображена наша планета, вокруг которой размещены разноцветные человечки. Они символизируют толерантность, уважение, мир и добро.

Поздравления на День защиты детей: описание, история, мероприятия
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
28.03.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
28 Марта
именины сегодня празднуют: