День химика: описание, история возникновения, традиции

День химика каждый год объединяет не только студентов и преподавателей, но и аспирантов и выпускников всех поколений. День этот всегда отмечается весело и феерично. Выпускники факультетов химии постоянно востребованы в сферах науки, промышленности и бизнеса.

История возникновения

Праздник День химика, как профессиональный для трудящихся в химической и нефтехимической промышленности, был установлен указом президента Украины от 07.05.94 года за номером 219/940. С тех пор его ежегодно празднуют в последнее воскресенье мая. День химика 2013 празднуется 26 мая.

Традиции

Традиционный праздник приверженцев Менделеева и Ломоносова – не что иное, как дань уважения людям, которые связали свою судьбу с самым современным, сложным и экономически значимым из секторов. День химика принадлежит не только к числу наиболее известных и довольно шумных праздников, но также обладает великим множеством традиций, передающихся из поколения в поколение. В МГУ в 1965 году зародилась традиция каждый праздник отмечать под символом одного из химических элементов Периодической Системы Менделеева. Традиция год за годом распространилась на многие химические постсоветские факультеты. На каждый День Химика обыгрывается один из химических элементов по порядку. Что же делать, когда элементы закончатся? Существует вариант, что найдут на нашей планете новые элементы, или наконец-то осуществится мечта многих ученых и появятся какие-нибудь извне. Во всяком случае, в запаснике еще есть число элементов. А после будущим поколениям предстоит повторять путь предыдущих.

История развития химической отрасли

На просторах современной Украины химия начала свое развитие благодаря отраслям: металлургии, стекловарения, керамики, парфюмерии и фармацевтики. Также вследствие развития техники окрашивания, рынка красителей, использования процессов биохимии, иными словами ферментативного брожения для изготовления теста, сыра, кефира, пива, вина и подобного.

Первыми химиками-профессионалами, как в Украине, так и в мире были фармацевты и аптекари-провизоры. Именно они производили химические процессы, с целью приготовления лекарств. На территории современной Украины первая аптека была открыта в 1270 году во Львове и просуществовала до 1480-го. Имя первого работника этой аптеки, к сожалению, неизвестно.

Поздравления на День химика: описание, история возникновения, традиции
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: