День работника БТИ: описание, истоки

Аббревиатура «БТИ» расшифровывается как «бюро технической инвентаризации». Учреждения данной сферы отвечают за документооборот, связанный с недвижимостью, как жилой, так и нежилой.

День работника БТИ отмечают 21 мая. При этом у этой даты нет государственного статуса. Она появилась благодаря решению отраслевого союза, и празднуется специалистами, посвятившими себя технической инвентаризации и другими людьми, которые имеют отношение к отрасли. 

Истоки Дня работника БТИ

Поводом для назначения даты на этот день стало то, что постановление, в котором предписывалось проводить инвентаризацию объектов, было одобрено в 1927 году именно 21 мая. Правда, инвентаризаторы указывают, что основной документ, давший путёвку в свет их профессии, появился несколько позднее – 10 января 1930 года. Уже этот акт прямо давал указание советам местных уровней, чтобы они способствовали максимально эффективному проведению инвентаризаций. Для этого создали учреждения, носившие название учётно-экономических бюро.

Возникновение праздника

Определённый статус День работника БТИ обрёл уже в самом конце прошлого века. Формально он появился в отрасли того же 21 марта 1999, постановление по этому поводу было одобрено Правлением Федеративного Союза инвентаризаторов. А неофициально он существовал задолго до этого, поскольку профессионалы в деле инвентаризации праздновали его по собственной инициативе. Занятые в этой отрасли умеют чтить обычаи, установленные старшими коллегами. Таким образом, в 1999 году было лишь зафиксировано торжество, которое существовало и прежде.

В этот день работникам БТИ посвящают стихи, дарят памятные сувениры, подарки. Также вспоминают о серьёзности функций, которые выполняют все работающие по данной специальности и желают им, чтобы карьера складывалась удачно.

Поздравления на День работника БТИ: описание, истоки
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: