Международный женский день: описание, традиции, история возникновения

В начале весны, 8 марта, во всем мире отмечается Международный женский день. Ежегодно поздравления с праздником принимает несколько миллиардов представительниц прекрасного пола из самых разных уголков нашей планеты. В первую очередь, данный праздник отмечается Организацией Объединенных Наций, но во многих государствах (например, в России, Армении, Беларуси, Азербайджане и в Украине) праздник 8 марта считается национальным и официально является выходным днем.

История возникновения

Впервые инициатива празднования 8 марта была выдвинута на Второй Международной конференции работающих женщин представителем женской группы германской социал-демократической партии Кларой Цеткин. При этом целью празднования Международного женского дня Цеткин видела борьбу женщин за свои законные права. Существует также мнение о том, что идея отмечать женский праздник основывалась на том, что именно в этот весенний день 1857 года в Нью-Йорке прошел «марш пустых кастрюль» - первое в истории выступление женщин, требующих уравнивания женских заработных плат и условий труда с мужскими.

Традиции

В настоящее время день 8 марта стал общим праздником для женщин самых разнообразных культурных, этнических, экономических, языковых и политических групп. Следует отметить и то, что в последние годы многие представительницы прекрасного пола перестали расценивать поздравления с Международным женским днем, да и сам праздник, как дань тем, кто десятилетиями боролся за справедливость в отношении женщин и за их равенство с мужчинами. Тем не менее, 8 марта всегда оставалось и будет оставаться праздником тех представительниц слабой половины человечества, которым удалось стать истинными творцами истории.

Поздравления на Международный женский день: описание, традиции, история возникновения
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: