День радио: описание, история возникновения

Недаром 7 мая прозвали “Днем радио”. Ведь именно этот день в историю мировой техники и науки вошел как день рождения чудо-устройства - радио. 7 мая 1895 года русский физик Александр Степанович Попов на заседании Русского физико-химического общества выступил с докладом и продемонстрировал созданный им радиоприемник, там же был осуществлен первый в мире сеанс радиосвязи.

История возникновения

В 1945 году 7 мая в связи с необычайно широким празднованием 50-летия со дня изобретения радиоприемника правительством было принято решение праздновать 7 мая в следующие годы как День радио.

Всего лишь менее века тому назад радиоприемники со специальными наушниками воспринимались, как чудо, работающее неизвестно как, а уже сейчас ученые пытаются преобразовать электромагнитные колебания в человеческую речь. Уже сейчас радио, мобильная связь, телевидение стали просто незаменимыми атрибутами повседневной жизни. Разве это не замечательно?

Всемирный день радио

Всемирный день радио празднуют 13 февраля. Это довольно молодой праздник. Решение его праздновать каждый год ЮНЕСКО приняла только в 2011-м году. А 18 апреля празднуют Всемирный день радиолюбителя. В 1925 году в этот день в столице Франции, в Париже был создан Международный союз радиолюбителей, из-за которого и стали праздновать этот праздник.

Все радиотехнологии, благодаря которым наша жизнь идет значительно легче - результат труда не одного поколения ученых, техников, инженеров - всех, чья жизнь связана с отраслью связи. Следуя этому, День радио можно назвать праздником всех, кто работает на телевидении, почте, работе связанной со связью, и наконец работников радиовещании. Всех, благодаря кому мы всегда в курсе последних событий, происходящих в стране и мире, благодаря кому объединяются людские дела, мысли и души.

Поздравления на День радио: описание, история возникновения
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: