День защитника Отечества: описание, история возникновения

Отмечаемый в большинстве стран СНГ праздник День защитника Отечества 23 февраля – это одна из тех немногих дат, когда представители сильного пола получают полное право принимать подарки и слова благодарности от девушек и женщин. Каждый год 23 февраля прекрасная половина человечества преподносит поздравления с Днем защитника Отечества как служащим или отслужившим в Вооруженных силах мужчинам, так и тем, кому, по разным причинам, не пришлось носить погоны.

История возникновения

Впервые праздник был объявлен всенародным официальным праздником еще в 1922 году. В тот период он именовался Днем Красной Армии и был приурочен к дате первых побед красногвардейских отрядов под Нарвой и Псковом над германскими кайзеровскими войсками. В советское время, а, точнее, с 1949 года, праздник стал называться Днем Советской Армии и Морского Флота. Свое современное название праздник получил лишь недавно - после распада Советского Союза, в 1993 году.

Многие жители нашей страны и стран, ранее входивших в состав СССР, склонны считать, что поздравления могут принимать лишь те, кто отдал свой долг Родине, то есть, участники боевых действий, ветераны, военнослужащие и лица, проходящие службу в различных силовых структурах. Однако в последние два десятилетия праздник рассматривается чаще, как день чествования настоящих мужчин, то есть, не только, как День защитника Отечества, а как день защитников в полном смысле этого слова. В Российской Федерации 23 февраля с 2002 года официально считается выходным, нерабочим днем.

Поздравления на День защитника Отечества: описание, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: