Международный день танца: описание, история возникновения

Каждый год 29 апреля во всем мире отмечается праздник Международный день танца. Теплые и искренние поздравления с данным праздником от коллег, родственников и благодарных зрителей в этот день принимают балетмейстеры, хореографы, представители танцевальных трупп, самодеятельные и профессиональные артисты, ансамбли бального, современного и народного танца.

История возникновения

Следует отметить, что праздник справляется уже несколько десятилетий подряд. В частности, учрежден он был соответствующим решением ЮНЕСКО, принятым в далеком 1982 году. Дата же для принесения виновникам торжества поздравлений с Международным днем танца была выбрана учредителями этого праздника не случайно. Именно 29 апреля во всем мире празднуется годовщина со дня рождения Жана-Жоржа Новера, французского теоретика и реформатора хореографического искусства, балетмейстера, вошедшего в историю, как основатель современного балета. Инициатива же, касающаяся создания праздника, была выдвинута знаменитым русским хореографом, педагогом и артистом балета П.А.Гусевым.

Несмотря на свою широкую популярность в профессиональных кругах, в России Международный день танца не является свободным от работы днем.

Поздравления на Международный день танца: описание, история возникновения
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: