Татьянин День: описание, традиции, история возникновения

Отмечаемый 25 января по новому стилю летоисчисления Татьянин день – это день поклонения мученице Татиане Римской, настоятельнице христианского храма, подвергнувшейся в III веке н.э. гонениям за христианскую веру. В 226 году девушка, отказавшаяся почитать языческих богов, была подвергнута страшным пыткам и казнена, а позднее – возведена христианами в ранг святых.

История возникновения:

Так совпало, что как раз в Татьянин день императрицей Елизаветой I в 1755 году был подписан указ о создании университета в Москве. Первоначально 12 (25) января праздновался официальный день рождения нового учебного заведения, а позднее эта дата была провозглашена Днем студента.

Празднование

Первоначально праздник отмечался только в Москве. По словам очевидцев, ежегодное празднование проходило очень пышно. Как правило, программа праздника включала в себя два основных пункта:

  • официальная церемония в университетском здании;
  • шумное народное гуляние, во время которого царские жандармы не только не трогали «перебравших» студентов, но и, при необходимости, предлагали им посильную помощь.

Несмотря на то, что День студента является достаточно старым праздником, традиции его празднования сохранились до нынешних дней. И вряд ли сегодня отыщется хотя бы один студент, не знающий о существовании своего «профессионального» праздника и не отмечающий на широкую ногу Татьянин день или День студента.

Поздравления на Татьянин День: описание, традиции, история возникновения

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: