Всемирный день театра: описание, история возникновения

Ежегодно 27 марта по всей планете справляется интернациональный праздник Всемирный день театра. Многочисленные поздравления в этот день принимают от своих коллег и знакомых продюсеры, режиссеры-постановщики, звукоинженеры, светотехники, актеры, монтировщики декораций и даже театральные гардеробщики и билетеры. Следует отметить, что праздник, несмотря на его широкую распространенность и популярность, не является выходным днем ни в одном из государств мира.

История возникновения праздника

Традиция ежегодно преподносить поздравления виновникам торжества насчитывает несколько десятилетий. В частности, Всемирный день театра был учрежден по инициативе делегатов, участвовавших в IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО. На этом же мероприятии было принято и решение об установлении в качестве даты для празднования этого праздника 27 марта.

Следует отметить, что в РФ Всемирный день театра до сих пор не имеет официального государственного статуса. Но, несмотря на это, представители российской власти не скупятся в этот день на комплименты и поздравления, адресованные работникам театров. В отдельных регионах представители государственных структур производят торжественное награждение театральных деятелей ценными подарками, премиями, благодарностями и почетными грамотами.

Поздравления на Всемирный день театра: описание, история возникновения