Какие люки устанавливаются под плитку

Домовладельцы обычно очень серьезно подходят к обустройству ванной комнаты, подолгу выбирая подходящий дизайн, устойчивые к повышенной влажности отделочные материалы и мебель. Чтобы не портить интерьер помещения видом труб, все коммуникацию прячут внутри специального короба, скрытого от глаз слоем гипсокартона, штукатурки декоративного покрытия.
 
 
Однако, такая конструкция осложняет доступ к оборудованию для контроля состояния и ремонта своими руками. В случае протечки или поломки отсутствие прямого выхода к коммуникациям приводит к ненужному промедлению, усиливающие негативные последствия происшествия. Чтобы в любой момент иметь доступ к трубам, вентилям и счетчикам, спрятанным внутри гипсокартонного короба, необходимы специальные люки под плитку.
 
Функции
 
Люк для ванной – специальное устройство, которое устанавливают в стенку гипсокартонного короба, маскирующего трубы, приборы учета расхода воды, вентили и другое сантехнического оборудования. Он представляет собой небольшую дверку, открывая которую можно быстро получить доступ к коммуникациям, не нарушая целостности отделки. После установки на люк приклеивают керамическую плитку, обои или покрывают краской в тон стенам ванной комнаты, чтобы сохранить целостность интерьера. Это механизм используют, чтобы:
 
Всегда иметь доступ к приборам учета горячей и холодной воды для снятия показателей с счетчиков и контроля за их работой.
 
Оперативно устранить своими руками причины протечек и поломок в канализационной или водопроводной системе ванной комнаты.
Организовать компактное, не бросающееся в глаза место для хранения бытовой химии, медикаментов или других хозяйственных нужд.
Получить доступ к сифону под ванной его для прочистки и обслуживания.
 
Важно! Люки изготавливают из стали, пластика или дерева, обработанного антисептическим и влагоотталкивающим составом. Чтобы дверка оставалась незаметной и сливалась со стеной, на нее приклеивают керамическую плитку или другой материал, используемый для отделки помещения.
 
Разновидности
 
Разные модели сантехнических люков отличает размер, форма и прежде всего механизм закрывания. Выбор подходящего лючка выполняют в соответствии с функциями, габаритами короба и формой декоративной плитки, используемой для отделки стен. Достоинство этого устройства в том, что установить любую модель можно своими руками согласно инструкции. Различают следующие виды сантехнических лючков по способу открывания:
 
Распашные. Они представляют собой устройство с распашными дверками, открывающимися в стороны. Фиксация дверных створок происходит с помощью магнитов, присосок или поворотных ручек, а открываются они легким движением на себя. Сантехнические люки распашного типа обладают простейшей конструкций, поэтому редко ломаются, недорого стоят, и легко устанавливаются своими руками. Недостатком этой модели считают то, что для открывания дверок требуется достаточно много места.
 
Сдвижные. Такие модели также оснащаются двумя дверками, которые при открывании сначала выдвигаются вперед, а только потом распахиваются. Открываются сдвижные лючки легким нажатием на дверцу, которое приводит в движение механизм. Стоят такие устройства дороже, чем обычные, но они лучше подходят для установки в случае труднодоступности короба, когда места для открывания распашных створок недостаточно. Если на такой люк приклеить керамическую плитку, он полностью сольется со стеной, став невидимым.
 
Поздравления на Какие люки устанавливаются под плитку
Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: