Что такое смазки для занятий сексом?

Смазка для занятий сексом или иначе лубрикант представляет собой гель или крем на водной, жировой, масляной или силиконовой основе. К ним же относят лосьоны для занятий сексом. Список их действия достаточно обширен – начиная, от применения при недостаточности вагинальной смазки у женщин до усиления сексуальных ощущений и занятий нетрадиционными видами секса. В зависимости от основы каждая смазка может применяться по-разному:

Лубриканты на водной основе

Используются для занятий вагинальным, оральным или анальным сексом, массажа, мастурбации и использования интим-игрушек. Минус - высыхают быстрее всех остальных смазок. Плюс - низкая стоимость, легко смываются, не оставляют пятен на одежде. Лубриканты на масляной основе - самые густые среди всех и практически расплавляют латекс, зато лучше остальных подходят для анального секса. Минус – тяжело смываются и могут оставить пятна на белье и одежде. Плюс – самый длительный срок действия.

Лубриканты на жировой основе

Применяются при мастурбации, вагинальном и оральном проникновениях. Не подходят при использовании презервативов и некоторых секс-игрушек. За счет более густой консистенции смываются хуже смазок на водной и силиконовой основе, но действуют дольше них.

Лубриканты на силиконовой основе

Подходят почти для всех видов секса (вагинальный, анальный, в воде), использования секс-игрушек и презервативов. Легко смывается при помощи полотенца, не оставляя пятен на вещах. Минус – нельзя использовать с силиконовыми игрушками.

Лосьоны для секса

Предназначаются для использования во-время предварительных ласк и в качестве расслабляющего средства.

Смазки для секса отличаются не только по типу основы, но и по предназначению. 

Виды лубрикантов:

  • Антисептические вагинальные смазки – снимают раздражение, дезинфицируют и предотвращают образование микротрещин.
  • Вагинальные смазки для повышения чувствительности половых органов – усиливают возбуждение за счет наличия в составе разогревающих веществ (камфоры, ментола и экстракта перца).
  • Анальные смазки для секса – увлажняют, уменьшают болевые ощущения и способствуют расслаблению мышц ануса.
  • Лубриканты с пролонгирующим эффектом – содержат анестезирующие вещества, снижающие чувствительность полового члена во-время секса. Что помогает увеличить длительность полового акта.
  • Спермицидные смазки – уничтожают сперматозоиды, снижая риск наступления беременности и заражения венерическими заболеваниями.
  • Вкусовые и ароматизированные смазки в основном используются во-время занятий оральным сексом, так как обладают приятным фруктовым ароматом и вкусом.

Смазки для занятий сексом подбираются индивидуально в зависимости от личных предпочтений и предназначения.