Кто такой тамада

Тамада (от груз. «თამადა» - распорядитель пиршества) – это человек, занимающийся организацией праздников; в узком смысле – ведущий свадебных празднований.

Этот род занятий пришел к нам из Грузии, где без тамады не обходилось ни одно пиршество, даже если собирались два человека. Его роль исполнял самый уважаемый, старейший и почитаемый мужчина. Грузинского тамаду по праву можно назвать царем стола – все тосты и высказывания произносились только с его позволения, без его одобрения нельзя было сесть за стол.

Современный тамада – это более широкое понятие. Он является автором сценария к празднику, актером, шоуменом, ведущим.  Тамада должен развлекать гостей мероприятия, поддерживать дружескую атмосферу и позитивный настрой, хорошо знать анекдоты, шутки, проводить конкурсы и разнообразные игры. Ему следует заполнять паузы между тостами и не допускать неловкого молчания.

В отличие от event-менеджера чаще всего тамада является «самоучкой», то есть не имеет специального образования. В то же время он должен обладать такими личностными качествами, как коммуникабельность, умение завести публику, уверенность в себе, харизматичность, самообладание и организованность.