Кто такой event-менеджер

Event-менеджер (от англ. «event» - событие и «manage» - управлять) – это специалист, который занимается организацией и проведением различных мероприятий.

В его обязанности входит разработка  концепции события с учетом требований заказчика, поиск оптимального помещения и переговоры с арендаторами, написание сценария мероприятия, взаимодействие с подрядчиками (например, концертными агентствами, студиями дизайна, кондитерскими), отчет перед руководством и многое другое.

Подавляющее большинство event-менеджеров работают в специализированных агентствах, занимающихся организацией праздников, а также в развлекательных комплексах или концертных залах.  Многие крупные компании имеют собственного event-менеджера в штате в составе отдела корпоративной культуры.

Эта профессия подходит ответственным и организованным личностям, которые в то же время обладают творческим нестандартным мышлением. Event-менеджер много работает с людьми, он должен уметь находить общий язык с каждым и располагать к себе.

Учебных заведений, где бы обучали event-менеджеров, не существует. Данным видом деятельности обычно занимаются бывшие психологи, актеры, педагоги, журналисты, дизайнеры.