Замок имеет не меньшее значение нежели дверь

Одними из наиболее распространенных видов преступлений являются квартирные кражи. Именно по этой причине любой хозяин стремится максимально обезопасить свое жилище и имущество в нем от преступных посягательств, установив металлическую входную дверь. Но даже самая крепкая дверь не гарантирует безопасность без установки надежного замка. Виды замков, которые устанавливают для входных дверей, во многом обуславливают удобство и безопасность их последующей эксплуатации.
 
 
Принцип выбора замков
 
При выборе замка для входных дверей следует руководствоваться следующими соображениями:
 
Лучше приобрести один хороший замок, чем два плохих;
Пара надежных замков — всегда лучше, чем один;
Некачественный замок может доставить проблемы с открыванием двери самому хозяину дома;
Лучше всего одновременно устанавливать замки различных типов (сувальдного и цилиндрового).
 
Типы замков
 
По виду запорных механизмов существуют следующие разновидности замков:
 
Сувальдные — врезные либо наружные;
Цилиндровые — накладные или врезные;
Смартлоки.
 
Каждому из этих видов присущи свои преимущества и недостатки, а выбор замка зависит не только и не столько от его надежности и устойчивости ко взлому, но и от личных предпочтений и финансовых возможностей владельца жилья. Мы кстати предлагаем замену замков в Спб недорого.
 
Сувальдные замки
 
Замки этого типа считаются самыми надежными, что признают и владельцы квартир, и специалисты, устанавливающие двери, да и сами преступники.
 
Популярность сувальдных замков во многом обусловлена спецификой и надежностью их механизма. Некоторые специалисты замки сувальдного типа также называют «сейфовыми», так как зачастую они используются в банках и иных финансовых организациях, в шкафах для хранения ценных бумаг.
 
Устройство
 
Надежность сувальдных замков определена числом установленных «сувальд» — специальных деталей, запирающих замок при обороте ключа. Чем большее количество сувальд установлено, тем надежнее считается замок.
 
Как правило максимальную гарантию надежности при попытке взлома дверей обычной отмычкой дает наличие в замке не менее 6-8 сувальд.
 
Недостатки сувальдных замков
 
В первую очередь к недостаткам следует отнести достаточно крупные габариты замка, но при покупке всегда можно получить консультацию у продавцов, которые подберут замок в соответствии с размерами двери.
 
По причине внушительных габаритов ключи для сувальдных замков также могут похвастаться отнюдь не маленькими размерами. Они имеют множество бороздок, которые могут повредить элементы одежды при носке в карманах. Но этот недостаток легко устраняется приобретением специального чехла для ключей, так называемой «ключницы».
 
Еще одним недостатком можно назвать ширину замочной скважины, в которую можно легко проникнуть отмычкой, фомкой либо другим инструментом для силового взлома. Конечно же, большинство замков сувальдного типа оснащаются специальными механизмами, если не защищающими, то хотя бы максимально усложняющими процесс взлома, например:
 
Ложными пазами в сувальдах;
Защитой от силового взлома;
Системой определения оригинальных ключей и отмычек.
 
Цилиндровые замки
 
Замки цилиндровые, несмотря на кажущуюся простоту конструкции, могут стать достаточно серьезным препятствием для взломщика и надежной защитой от несанкционированного доступа в жилище.
 
Замки такого типа разделяются на врезные и накладные.
 
Устройство
 
Конструкция замка представляет собой механизм, который состоит из цилиндра, личинки («сердечника») и сувальдного механизма, что позволяет считать его достаточно надежным.
 
Такие замки могут быть одно- либо двухсторонними, а также одно- или двухрядными.
 
Особенности установки
 
Установка цилиндрового замка начинается с высверливания в двери специального отверстия для вставки в него замкового механизма. При этом важно знать, что личинку необходимо закрывать стальным листом с целью исключения ее выступа над поверхностью дверного полотна более чем на 2-3 мм, что существенно снижает вероятность ее поддевания и выворачивания при попытке взлома.
 
Вместе с этим существует вероятность высверливания сердечника, его выбивания. Именно для таких случаев в конструкции многих моделей дверей предусмотрена специальная пластина — бронированная накладка, устанавливающаяся с наружной стороны дверного полотна и укрывающая внешнюю часть замка.