Что такое "эффект бабочки"

«Эффект бабочки» – это естественнонаучный термин. Он обозначает одно из главных свойств хаотичных систем, незначительное вмешательство в которые может привести в будущем к огромным и немыслимым последствиям. Автором термина считается Эдвард Лоренц, сформулировавший знаменитую формулу эффекта: бабочка, взмахнувшая крыльями в… (например, Москве), может стать причиной урагана в… (например, Токио). В хаотичной системе трудно предсказать результат какого-либо действия или события. Причём доказано, что любая ошибка системы развивается экспоненциально (скорость роста пропорциональна величине), поэтому может стать причиной катастрофы.

Скорее всего, термин восходит к сюжету рассказа Рэя Бредбери «И грянет гром», где причиной апокалипсиса становится гибель бабочки в далёком прошлом.

Красивый термин пользуется популярностью. Так, в Голливуде снято 3 драматических триллера с таким названием, его носит украинский музыкальный коллектив.

Есть у «эффекта бабочки» и ещё одно значение – так называют страшное редкое заболевание буллезный эпидермолиз. На коже больных детей возникают пузыри, прикосновение к которым вызывает нестерпимую боль. Таких детей называют «дети-бабочки»: даже родители не имеют возможности прикасаться к своим детям. В настоящее время болезнь неизлечима.

Комментарии