Что такое экономный отпуск?

Экономный отпуск – это бюджетная вариация отпуска. Никто из нас не любит экономить на отдыхе и многие предпочитают оставаться дома, не желая пускаться в лишние затраты. Однако можно совсем неплохо отдохнуть и в экономном варианте.  Существует несколько статей бюджета, на которых во время отпуска можно существенно сэкономить.

К экономным вариантам отдыха относится приобретение горящей путевки или автобусного тура (это не столь комфортно как самолет, но намного дешевле). Можно поехать отдыхать к родственникам за границу или дикарем, самостоятельно сделав визу, заказав заранее билеты и забронировав номер в отеле. У поездки к родственникам есть как минусы, так и плюсы. Плюс – нет необходимости оплачивать жилье и можно хорошо пообщаться, узнать о наиболее интересных местах и наиболее дешевых магазинах. Минус - придется считаться с чужим семейным укладом и стараться не стеснять родственников.

Есть еще несколько статей бюджета, за которые не стоит переплачивать:

  • За даты, если билет на определенную дату стоит на 50-60 евро дороже, то имеет смысл передвинуть время отпуска.
  • За звезды и питание в отеле. Если вы не собираетесь сутками торчать в отеле и баре при нем нет смысла брать номер с «все включено» и платить за 5 звезд. Оптимальным вариантом станут 4 или даже 3 звезды с завтраком в отеле. Днем лучше поесть на улице, попробовать национальную кухню, сходить на экскурсию и т.д.
  • Покупка сувениров. Совершенно нет необходимости покупать кучу дорогостоящих сувениров всем сотрудникам и родственникам. На работу можно привести коробку национальных лакомств, изящные магнитики или значки. А родственникам прикупить недорогие безделушки.
  • Транспорт. Конечно, в чужой стране и городе гораздо удобнее перемещаться на такси, но и намного дороже. Так что стоит запастись картой города и разузнать все о местном общественном транспорте. Такая поездка будет на порядок увлекательней и даст вам возможность более глубоко ознакомиться с городом и его жителями.
  • Бездумные траты. Заранее спланируйте большинство расходов и выделите определенную часть на незапланированные удовольствия (дополнительный поход в аквапарк или дискотеку, проба особо экзотичного блюда и т.д.).

У отпуска есть еще одна не очень хорошая черта, после него очень легко остаться без денег на весь ближайший месяц. Поэтому, чтобы избежать подобных вариантов, готовьте сани летом. То есть начинайте откладывать копейку на отпуск заранее (можно на депозит). А уезжая,  оставьте небольшую сумму дома на расходы по возвращению.

Комментарии