Что такое икебана?

Слово Икебана или икэбана пришло к нам из Японии и означает «икэ или икэрю» - жизнь, «бана или хана» - цветы (живые цветы). Икебана – это японское национальное искусство аранжировки и создания композиций из срезанных побегов и цветов, размещенных в специальных сосудах в интерьере. Основой икебаны является принцип достижения изысканной и утонченной простоты путем раскрытия естественной красоты живого материала.

Появившись в XV веке, икебана вначале отличалась религиозной направленностью. Ее искусство служило для создания подношений богам в храмах. Однако сейчас ситуация изменилась, и искусство икебаны получило широкое распространение не только в Японии, но и в других странах. На сегодняшний день существует три наиболее известных школы икебаны:

  • Икэнобо – самая первая из школ, созданная в середине XV века буддийским священнослужителем Икэнобо Сэнкэем в храме Роккакудо города Киото. Эта школа является хранителем традиций и сохранила такие древние стили как Сёка и Рикка. Стиль Рикка изначально использовался для украшения храмов, а позднее в религиозных ритуалах и торжествах. Его суть – отражение величия природы.
  • Школа Охара образовалась в 1897 году и стала основательницей нового стиля морибана. Композиции из растений созданные в этом стиле устанавливаются в низких плоских вазах с помощью кэндзанов (металлических наколок).
  • Школа  Согэцу в переводе с японского языка означает «Трава и Луна». Она была основана в 1927 г. Характерным отличием стиля этой школы стало использование в композициях из растений и других материалов – камней, металла, тканей, пластика и иных неживых материалов. Благодаря этой школе икебана стала украшением не только помещений, но и улиц, парков, садов.

Стили икебаны:

  • Рикка – устаревший стиль, практически не используемый в современное время. Имеет два направления: Рикка Сёфу-тай и Рикка Симпу-тай.
  • Сёка – один из первых стилей. Также имеет два направления – Сёка Симпу-тай и Сёка Сёфу-тай.
  • Нагэирэ (хэйку) отличается характерными композициями в длинных вазах, имеющих узкую горловину.
  • Морибана.
  • Дзиюка, что означает свободный стиль.

Икебана – это искусство, пришедшее к нам из древности, раскрывшее лаконичную строгую и в тоже время удивительную красоту растений.