Что такое матрица Эйзенхауэра?

Матрица  Эйзенхауэра – это одна из простейших технологий организации и планирования времени, повышающая эффективность его использования. Своим возникновением матрица обязана президенту США Эйзенхауэру, а популярностью - Стивену Кови, описавшему ее в книге «Главное внимание – главным вещам».  Матрица  Эйзенхауэра используется в тайм-менеджементе для расстановки приоритетов при планировании дел дня. Выглядит она в виде квадрата поделенного на четыре части. Две верхних части обозначены словами «Важно» и «Неважно». С боковой стороны соответственно верхняя часть обозначена словом «Срочно», нижняя «Не срочно». В результате получается, что верхняя половина делится на два типа дел: «Срочно и Важно», «Срочно и Неважно». Нижняя половина матрицы включает в себя два других типа дел: «Важно и Не срочно», «Не важно и Не срочно».

Список «Важных и срочных дел» должен постоянно выполняться. В него обычно входят дела, требующие безотлагательного и обязательного выполнения (например, сдача проекта). В идеале его следует держать пустым.

Список «Важных и не срочных дел» должен включать в себя то - важное, что очень скоро станет срочным (например, текущая работа, планирование каких-либо новых проектов и т.д.). Эти дела требуют наиболее пристального внимания, если вы не планируете в ближайшее время обеспечить себе форс-мажорные обстоятельства.

Список «Не важных, но срочных дел» обычно наполняется какими-либо незапланированными делами, никак не способствующими достижению ваших целей. Сюда входят обязательные поздравления родственников и друзе, неожиданный приход гостей и т.д.

Список «Не важных и не срочных дел» - самая противная категория. В нее входит все, что нам хочется и нравится делать, но никак  не способствующее профессиональному росту или достижению поставленных целей. Например, смотреть ТВ программы, играть в компьютерные игрушки, читать какой-нибудь журнал или незамысловатый роман - в общем, заниматься всякой фигней. Чтобы подобные дела у вас не появлялись, заранее запланируйте время на качественный и интересный отдых.

Использование матрицы Эйзенхауэра позволяет максимально эффективно спланировать свое время, дисциплинирует и часто приводит к профессиональному росту. А значит и к повышению собственных доходов. 

Комментарии