Что такое Leaseback?

Leaseback означает возвратный или обратный лизинг, представляющий собой финансовую операцию, при которой Продавец (одна сторона) продает активы Покупателю (другой стороне) при выполнении условия по сдаче в аренду выкупленных объектов Продавцу. То есть, после покупки актива Покупатель (собственник) заключает с Продавцом долгосрочное соглашение, по которому приобретенный актив сдается в возвратный лизинг по оговоренной арендной ставке.

Суть операции заключается в том, что выкупленные активы в качестве объекта долгосрочной финансовой аренды учитываются на балансе арендатора. А это означает, что операция может быть использована для передачи обеспеченного займа, не ограниченного рамками финансового права.

Leaseback часто используется для приобретения недвижимости, причем во многих зарубежных государства (например, Франции) инвестору (Покупателю) достаточно заплатить 10% - 20% от всей суммы, а на оставшуюся часть взять ипотечный кредит. Стандартная ставка иностранных банков в среднем составляет 5% годовых. Далее объект оформляется в собственность инвестора и заключается договор о сдаче в долгосрочную аренду управляющей компании (УК).  При удачном соотношении банковской кредитной ставки и получаемого от аренды дохода недвижимость выкупает сама себя. Причем очень часто при подобной схеме государством предусмотрены определенные льготы, например, в той же Франции вы получаете освобождение от уплаты НДС в размере 19,7%. При заключении договора аренды также оговариваются сроки возможного пользования владельцем своего помещения, обычно это составляет две недели в году.  Когда срок договора аренды заканчивается, собственность полностью переходит в распоряжение владельца. Он вправе начать пользоваться собственностью самостоятельно или снова сдать в аренду старой или новой управляющей компании.

Комментарии