Что такое Flylady?

Flylady – это эффективная американская система по уборке дома, созданная в помощь новичкам и тем, кто не желает тратить на домашние дела много времени. На русский язык Flylady переводят как реактивные домохозяйки. Основой системы служит правильно спланированная организация домашнего хозяйства без откладывания на потом, вырабатыванием привычки к рутинным работам и регулярной уборке небольших пространств.

Для этого весь дом делят на несколько основных зон, меню планируется на неделю вперед, мойка должна всегда сиять чистотой, а дома необходимо одеваться так, чтобы в любой момент можно было открыть дверь гостям. На каждый день заранее составляется список необходимых рутинных дел. Ежедневно в течение недели работа проводится только в одной зоне и не более 15 минут, еще 5 минут тратится на «спасение» в самой ужасной комнате или на разборку наиболее захламляемых поверхностей. Объявляется война хранению лишних вещей и хламу. Для этого оставляются лишь самые необходимые и используемые вещи. Одним из важных правил является уборка по чистому, то есть, не дожидаясь пока все станет грязным. 
 
Девизом Flylady служат слова: «Хлам нельзя организовать, от него можно только избавиться». Создателем системы в 1999 году стала американка Марла Силлей, взявшая за основу систему Пэм Янг и Пегги Джонс в книге «Отвлекающие домашние менеджеры: из свинарника к раю». В 2001 году она открыла свою страничку в Интернете и стала основательницей движения поклонников системы Flylady. Сами члены группы называют себя Flybabies. На Украине и в России система появилась в 2010 году и была названа «Система флайледи на русский лад». Официальный сайт:  FlyLady.ru.