Что такое косметическая зависимость?

Косметическая зависимость представляет собой патологическую страсть человека к применению косметических средств. Чаще всего косметической зависимостью страдают женщины в возрасте от 25 до 35 лет. Признаком появления подобной зависимости служит постоянная потребность покупать и использовать новые косметические средства, порой, невзирая на их стоимость и возможность появления аллергических реакций.

Обычно женщины подверженные косметической зависимости боятся появиться на людях не накрашенными, считая, что без этого они не могут понравиться и привлечь к себе внимание. Для них день начинается с нанесения макияжа и заканчивается очередными косметическими процедурами. Они постоянные и всегда желанные посетители салонов красоты. Самой страшной потерей для них становится потеря косметички и невозможность привести себя в порядок. Женщина, страдающая синдромом косметической зависимости, в подобной ситуации может легко впасть в истерику, при этом, чтобы привести ее в чувство, достаточно предложить зеркало, пудру, тушь и помаду, чтобы привести себя в порядок.

Несмотря на внешнюю безопасность, косметическая зависимость может привести и к возникновению ряда других неприятных явлений, например, к болезненному контролю за своим весом и фигурой, а как следствие возникновению анорексии и ряда желудочно-кишечных и иных заболеваний организма. Когда обычные косметические средства перестают помогать, то женщины начинают злоупотреблять походами к пластическому хирургу, инъекциями ботокса и лифтингом.

В тяжелых случаях косметической зависимости необходима помощь психотерапевта, а при первых признаках ее возникновения стоит попробовать увеличить количество комплиментов о том, как хорошо женщина выглядит без косметики или с минимальным ее применением.

Одним из вариантов, который смягчит злоупотребления промышленными косметическими средствами, может стать информирование женщины о пользе исключительно натуральной косметики. В связи с ее достаточно высокой стоимостью и относительно небольшим сроком хранения вред будет минимальным, эффект от использования отличный, а за счет небольшого количества средства в одной упаковке удовлетворится жажда постоянного приобретения косметики.