Что такое классический маникюр?

Классический или обрезной маникюр  проводится с использованием металлических инструментов (ножничек и щипчиков) для обрезания заусенцев и кутикулы. К его преимуществам можно отнести минимум затрачиваемого времени, применение водной процедуры, благоприятно действующей на ногти и кожу рук, универсальность – подходит как женщинам, так и мужчинам, способен привести в порядок самые запущенные ногти и руки. Однако стоит помнить, что при проведении процедуры классического маникюра возникает вероятность травмирования кутикулы и занесения инфекции, также возможно появление заусенцев, если его проводит не очень умелый мастер.

Этапы проведения классического маникюра:

  • Осмотр рук на предмет отсутствия кожных заболеваний и их дезинфекция.
  • Удаление  старого лака.
  • Придание ногтям при помощи пилочки требуемой формы.
  • Замачивание рук в ванночке с теплой водой, в которую добавляют смягчающие вещества (морскую соль, отвары трав, эфирные масла, соду и т.д.).
  • После размягчения кожи руки обрабатывают, удаляя заусенцы и кутикулу. По окончании обработки ногти обязательно дезинфицируют.
  • При необходимости ногти шлифуют, а затем в кожу рук и ногтевую пластину втирают питательные масла. При необходимости проводят процедуру «запечатывания», то есть сначала в ногти втирают специальные частицы минерала или питательный крем с протеинами и витаминами, а затем масло для придания здорового блеска. Подобная процедура очень полезна для слабых расслаивающихся ногтей, так как питательные вещества сохраняются в ногтевой пластине в течение двух недель, стимулируя рост ногтей и укрепляя их.

Классический маникюр стоит использовать, если вы не в состоянии регулярно ухаживать за ногтями, в противном случае лучше применять более мягкие методы маникюра.

Комментарии