Что такое искусственный мед?

Искусственный мед производится из сахаросодержащего сырья с добавлением натуральных или искусственных красителей и ароматизаторов. Он не является продуктом пчеловодства. Сырьем для его изготовления чаще всего служат дыни, арбузы, свекловичный или тростниковый сахар, кукуруза, виноград, а также фрукты, потерявшие товарный вид. В качестве красителя применяется натуральный отвар шалфея, чая, зверобоя или шафрана. Для более дорогих сортов искусственного меда в качестве ароматизатора используется натуральный мед. А в более дешевых – искусственная добавка «Мед».

В состав искусственного меда входит до 22% воды, 30% сахарозы, 48% глюкозы и фруктозы. Совершенно отсутствуют – ферменты, цветочная пыльца и декстрины. Его кислотность составляет 4%.

Искусственный мед не имеет никакого лечебного эффекта, но может содержать вещества исходного сырья (например, минеральные вещества, фруктозу и т.д.). Применяется искусственный мед в качестве замены натурального меда при выпечке, сладкого десерта и заменителя сахара в некоторых блюдах.