Что такое open space?

Open space (в переводе с англ. «открытое пространство» или «свободная планировка»)  представляет собой концепцию офиса, в котором сотрудники работают не в отдельных кабинетах, а в едином пространстве, разделенном на рабочие зоны при помощи мобильных или стационарных тонких перегородок. В зависимости от предназначения рабочих перегородки делают прозрачными или непрозрачными, звукоизолирующими или в виде стеллажей для документов.

К преимуществам работы в офисе open space можно отнести значительную экономию площади, создание рабочей атмосферы, объединяющей весь коллектив, облегченный доступ к каждому сотруднику, поддержание дисциплины, возможность проведения коллективного мозгового штурма и смягчение ситуаций во-время вызова на ковер к начальнику.

Среди недостатков работы можно выделить постоянный шум, отсутствие возможности оборудовать свое рабочее место по собственному вкусу, отсутствие комфорта, поскольку все личные вещи находятся на виду, а в выделенное рабочее пространство могут вторгнуться другие сотрудники. Все это нарушает сосредоточенность и спокойствие в рабочее время. Поэтому, такая планировка офиса подходит не для всех специалистов.