1
0

Как выбрать аксессуары для камина

 Существуют вещи, которые в течение многих сотен лет остаются неизменными. К таким вещам относится и набор каминных аксессуаров – сервитер. В этот набор по-прежнему входит кочерга, каминные щипцы, совок и щетка для уборки золы.

 

Кстати, в свое время каминные щипцы использовали не только для того, чтобы подкладывать и поправлять дрова в топке. Изобретательные англичане при помощи каминных щипцов держали над углями кусочки хлеба, превращая их в золотистые хрустящие гренки.

Перечисленные выше предметы входят в обязательный набор аксессуары для каминов. Но помимо них нелишне будет приобрести дровницу, мехи для поддува огня. А если ваш камин с открытой топкой, то к аксессуарам стоит добавить экран для камина, который будет защищать помещение от случайных искр, вылетевших из топки. Производители каминных аксессуаров предлагают широкий выбор моделей самого различного дизайна. На что же следует ориентировать в первую очередь, подбирая аксессуары для камина?
Принципы выбора каминных аксессуаров

Принципы выбора каминных аксессуаровВыбирая кочергу и каминные щипцы, нужно ориентироваться на удобство и безопасность пользования этими предметами. Ручки щипцов и кочерги должны быть достаточно длинными, чтобы вы могли спокойно орудовать ними в топке, не рискуя при этом обжечься. В продаже есть различные по длине каминные наборы. Как правило, их длина колеблется в пределах от 50 до 70 см. Поэтому необходимый аксессуар можно подобрать индивидуально, в зависимости от вашего роста.

Второй принцип выбора этих каминных аксессуаров – удобная ручка. Очень часто ручки кочерег, совков и щеток украшают различными металлическими завитушками. Это, несомненно, очень красиво, но не слишком удобно. Специалисты считают, что самая удобна форма ручки – круглая. Материал, из которого изготовлена ручка, особого значения не имеет. Она может быть металлической, деревянной или даже точеной из слоновой кости.

Кочерга, щипцы и совок должны быть прочными, поэтому предпочтение стоит отдать аксессуарам, изготовленным из бронзы или стали. В продаже встречаются чугунные каминные аксессуары, но они по своим пользовательским свойствам гораздо хуже бронзовых и стальных. Аксессуары из чугуна тяжелые и достаточно хрупкие.

Подбирая сервитер, обращайте внимание на размер совка для золы. Часто совочки в  таких наборах маленькие и изящные. Они очень красиво смотрятся на подставке, но совершенно непригодны для уборки большого количества золы. Предпочтение нужно отдать вместительному совку, изготовленному из толстого металла. Края тонких жестяных совков будут деформироваться во время сбора золы.

Сервитером называют и сам каминный набор, и подставку, на которой размещаются аксессуары. Если вы хотите, чтобы пространство рядом с камином всегда выглядело опрятным, без сервитера вам не обойтись. Ведь разбросанные по полу каминные принадлежности выглядят не особо привлекательно. Большинство производителей превращают сервитер в шикарный дизайнерский аксессуар, украшая его самыми различными коваными элементами, начиная от геральдических лилий и заканчивая авангардными геометрическими композициями.  
Каминные экраны

Каминные экраныПри выборе каминного экрана нужно понимать разницу между двумя понятиями – «каминный экран» и «каминная ширма». Каминная ширма может быть изготовлена из неогнестойких материалов (например, из дерева и ткани). Она устанавливается на достаточно большом удалении от камина и служит только для рассеивания тепла. Каминные экраны могут выдержать достаточно значительный нагрев (до +300 градусов). Экраны изготавливаются из мелкой металлической сетки либо огнестойкого стекла. Этот аксессуар используется не только для рассеивания жара, исходящего от топки, но и для защиты от искр, вылетающих из камина.

Металлические экраны представляют собой конструкцию из нескольких секций, скрепляющихся между собой на петлях или шарнирах. Металлическое обрамление декорируется патинированием или чернением. Саму сетку многие производители украшают фигурными металлическими накладками. При изготовлении стеклянных экранов применяется два вида стекла – теплостойкое и огнестойкое. Экраны из теплостойкого стекла можно использовать лишь для каминов с закрытими топками (они не предназначены для защиты от искр). Огнестойкие экраны универсальны – их можно использовать как для каминов с закрытыми, так и открытыми топками.
Другие аксессуары

Как выбрать аксессуары для каминаК перечню каминных аксессуаров можно добавить еще дровницы, меха, подставки для спичек, декоративные панно. Большая часть этих аксессуаров (за исключением, пожалуй, дровниц) не имеет особого практического значения. Меха, например, используют для раздувания пламени. Но если у вас установлена качественная каминная топка, то этот аксессуар вряд ли когда-нибудь понадобится. А коробок каминных спичек совершенно не обязательно устанавливать на специальную подставку – его можно попросту положить на каминную полку.

Но все перечисленные аксессуары очень красивые. Для их изготовления используется кованый металл, кожа, натуральное дерево. Поэтому они станут прекрасными элементами декора каминной комнаты.

Это интересно:

Какие натяжные потолки выбрать

Зачастую натяжной потолок является не просто прихотью, но и необходимостью, когда квартира в старом доме, в котором из-за постоянных трещин приходится делать ремонт.
Показать еще...

Лучшие нестандартные наборы для выкупа невесты

Много ли месяцев теряет невеста, чтобы приготовиться к желанной свадьбе? Дать ответ определенной цифрой на такой вопрос достаточно тяжело, потому что для одних приготовления к бракосочетанию – это визит в ЗАГС в любую дату и медовый месяц на островах.

Как выбрать поздравления с Днем Рождения

К каждому человеку каждый год приходит один очень важный но своевременный праздник который приносит не только радость но и понимание того что его все еще любят и ценят близкие ему люди.

Агрофитнес - новый вид фитнеса!

Мы с подругами–огородницами часто шутим, что наш любимый вид спорта – агрофитнес.

Клопы в доме

Клопы в доме — это тревожный сигнал к срочным и неотложным действиям.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
20.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
20 Апреля
именины сегодня празднуют: