0
0

Keyword - h1 - Description Что такое фреон?

То, чем заполнена система охлаждения кондиционера или холодильника, которое мы называем просто фреоном, имеет настолько непохожие характеристики, что следует разъяснить разницу между разными видами фреонов, чтобы потребитель не удивлялся кардинально отличающимся ценам дозаправки агрегатов. Немного истории Фреон – это производное углеводородных соединений, в которых часть атомов углерода замещена атомами хлора, фтора или брома. Первые промышленные фреоны серий R11, R12, R13 оказывали исключительно разрушающее воздействие на озоновый слой атмосферы. На смену им пришли фреоны серий R21, R22, R31, но и их использование в период 2000-2003 годов в большинстве стран Европы было запрещено, а с 2013 года запрет на ввоз этих фреонов действует и на территории стран Таможенного союза. Сейчас в системах охлаждения кондиционеров допускается использование только тех фреонов, которые оказывают нулевое воздействие на состояние озонового слоя, определяемое по специальной шкале. В числе наиболее применимых фреонов находятся R- 407C и R-410A, которые не похожи друг на друга своими характеристиками. Свойства фреона Каждая модификация и вид фреона имеет собственные характеристики, отличающие их среди других – это температура плавления и кипения, а также молекулярная масса. В зависимости от значений этих показателей требуется достижение разного уровня давления для их конденсации, а значит «чужой» для кондиционера фреон будет постоянно находиться в нем в газообразном состоянии или система кондиционера не выдержит давления. Озонобезопасные фреоны в отличие от своих предшественников не являются однородными по своему химическому составу. Так, фреон R- 407C, представляет собой «коктейль» из трех компонентов R-32, R-134a и R-125, недостатком которого является их неравномерное испарение. Поэтому в случае потери агрегатом критического объема этого фреона придется производить полную замену хладагента. Фреон R-410A лишен подобного недостатка, несмотря на свою многокомпонентность. Стоимость заправки фреоном обладающих примерно равными показателями испаряемости. Безопасные для атмосферы фреоны требуют повышенного давления для конденсации, чем свои предшественники – 26 атмосфер против 16, что заставляет производителей усиливать конструкцию кондиционеров более прочными, а значит более дорогими, материалами. Применение новых фреонов обуславливает также использование других смазочных материалов, и требует от производителей новых средств защиты кондиционеров от коррозии. Различные фреоны и раньше имели отличную друг от друга стоимость, но в разумных пределах, а теперь стоимость новейших хладагентов превосходит своих предшественников в 6-7 раз. Это печально, но за здоровье планеты надо платить.

Наши детки 20.08.2016 740
Это интересно:

Жить нужно здесь и сейчас

Представьте себе, что существует банк, который переводит вам каждое утро сумму 86400 рублей.
Показать еще...

Числа в помощь решения проблем

Если вам нужно ускорить тот или иной процесс (например, вы опаздываете на работу, а транспорта, как назло, нет, или денег в кошельке совсем не осталось, а долгожданную зарплату задерживают), повторяйте про себя как можно чаще: «двадцать».

Выбираем правильную железную дверь

Театр начинается с вешалок, а ваш дом – с входной двери.

Чем полезен Lego для детей?

На играх с конструктором lego выросло уже не одно поколение детей.

Как выбрать систему канализации для дачи?

Если вы собрались проводить канализацию для своего дачного домика, то перед вами встанет выбор — какую выбрать канализацию для дачи.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
26.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
26 Апреля
именины сегодня празднуют: