0
0

Как выбрать систему канализации для дачи?

Если вы собрались проводить канализацию для своего дачного домика, то перед вами встанет выбор — какую выбрать канализацию для дачи. Ведь их существует несколько, и важно выбрать правильный тип именно для вашего дома и участка.

 

Канализацию для дачи можно построить своими руками довольно быстро, если вы уже определились, какой будет сливная система, чтобы она не потребовала впоследствии переделки. Попытаемся разобраться в этом.

Для начала необходимо узнать приблизительно количество сточных вод, которое будет вырабатывать ваш дом вместе с вами за одни сутки. Рассчитывать рекомендуется по максимальному расходу воды.

От результата будет зависеть требуемый выбор типа дачной канализационной системы.

Теперь о том, какой бывает канализация, и в каких случаях рекомендуется устанавливать каждую из них:

·        Канализация, устроенная по принципу выгребной ямы – такой тип оборудуется на даче при небольших объемах сточных вод, а это значит, что: вы редко приезжаете на дачу или у вас маленькая семья. Выгребная яма бывает герметичной и без дна.

·        Биологическая система очистки сточных вод. Существует два вида — энергозависимая и самотечная канализация.

И все же — какую выбрать канализацию для дачи? Для ответа на этот вопрос разберем эти системы автономной дачной канализации подробнее.

Выгребная бездонная яма

Выгребная канализационная яма без дна — это наиболее дешевая и простая канализация для дачи без откачки, которую придумали очень давно. Обычно такая выгребная яма сооружается только для того, чтобы семья смогла удовлетворять свои естественные потребности. Конечно, удобств такая простейшая канализация для дачи не предусматривает вообще, и пользоваться ею стоит, только если у вас на даче выполняются следующие условия:

Суточный объем сточных вод не больше 1-1,5 м3.

Дно выгребной ямы отстоит от верхнего уровня подземных вод не меньше, чем на 1м.

Расстояние от канализации (выгребной ямы) до источников питьевой воды — не меньше 50 м.

Законодательством строительство такой канализационной выгребной ямы в РФ запрещено, но повсюду встречаются уже готовые ранее обустроенные системы такого типа. Часто, чтобы построить такую канализацию, используют любой подручный строительный материал для экономии процесса.

Это могут быть автомобильные шины, металлические или пластиковые бочки, бетонные кольца и другие подходящие емкости.

Если такая канализация для дачи без откачки будет заселена колонией биологических бактерий, то они значительно продлят срок эксплуатации ямы. Но через 10-15 лет стенки ямы все равно перестанут впитывать сточные воды, и яму придется утилизировать, то есть – засыпать до лучших времен.

Выгребная яма в герметичном исполнении

Герметичная дачная канализация работает более эффективно, и мы сейчас увидим, почему. В герметичный резервуар сливаются сточные воды, и до откачивания их ассенизаторской техникой они находятся там.

Достоинство герметичной канализации — в ее незамысловатости и простоте. Яма строится большая, для нее приобретается пластиковая емкость, и заключается договор с ассенизаторской службой на обслуживание вашей канализации.

Недостаток один – цена канализации для дачи и стоимость обслуживания.

Если вы хотите обустроить настоящую канализацию на даче, которая имела бы полный цикл очистки, то вам нужен септик с дренажной системой, которая будет работать самотеком. Также можно смонтировать энергозависимую очистную систему. Плюс — незначительная экономия земли на участке и качественная очистка.

Например, канализация для дачи танк цена которой отлично будет соответствовать запросам семьи со средним достатком.Корпус этого септика — это ребристая литая конструкция с толщиной стенок не меньше 10 мм, на оребренных участках толщина стенок достигает 17 мм. Минус такой канализации – обязательный подвод электроэнергии.

Дренажная система и септик для дачи

Самая популярная дачная канализация – это септик и дренажная система, которая утилизирует очищенные и осветленные сточные воды. Принцип работы простой – грязная вода попадает в септик, твердые частицы оседают на дно, и гнилостные бактерии разлагают отходы на компоненты. Затем ил оседает на дно, а очищенная на 30% вода попадает в дренажный колодец, в котором продолжает очищаться и впитываться в почву.

Заводская автономная канализация для дачи танк без откачки сточных вод имеет такие преимущества, как быстрая подготовка площадки и ускоренные монтажные работы, так как дно котлована не бетонируется. Также для дачного участка часто используется канализация на даче топаз – достаточно мобильное и недорогое сооружение.

Септик представляет собой герметичную конструкцию. Автономный водопровод и канализация для дачи заводского изготовления намного повышает качество очистки сточных вод. Из многокамерного септика вода уходит чистая, и ее дренаж осуществляется быстро.

Такой септик с дренажным колодцем можно построить из бетона, кирпича, камня, или смонтировать пластмассовую конструкцию. Также можно сделать дренажное поле, тем самым увеличив дренажную площадь и ускорив впитывание воды в грунт.

Как выбрать резервуар для септика:

Резервуар из качественного материала прослужит 50-70 лет. Например, канализация для дачи танк имеет гарантийный срок эксплуатации 50 лет.

Лучше выбирать пластиковый септик — он не подвержен коррозии, удобен и прост в установке. Обязательно должен быть сертификат качества, я вся конструкция должна соответствовать ГОСТам и СНиПам.

Необходима достаточная площадь для установки и работы септика.

Септик должен обеспечивать отсутствие неприятного запаха. Этим требованиям полностью соответствует канализация для дачи септик танк.

Прокладка канализации на даче

Сточная вода после очистки в септике может послужить в качестве естественного удобрения. При прокладке канализации на даче рекомендуется соблюдать следующие правила:

Сливная трубы должна закладываться ниже уровня промерзания грунта. Точную глубину промерзания можно узнать у геологов в вашем регионе.

Уклон канализационной трубы должен быть не меньше 2 см на 1м.

Не следует жестко крепить трубу к септику.

Сезонные подвижки грунта могут повредить ее. Между краями отверстия и трубой нужно уложить гидроизоляционный слой — материал, пропитанный водоотталкивающими веществами.

Ливневая канализация

Дренаж, или ливневая канализация на даче, необходим и для приусадебного участка, и для дачного дома, так как он выполняет очень важную функцию. Правильно организованная ливневая канализация на даче позволить своевременно отводить дождевую и талую воду от зданий и от фундамента:

Это поможет предотвратить затопление и переувлажнение фундамента и подвала здания.

Ливневка поможет избежать подтопления сада, садовых дорожек, приусадебного участка и огорода.

Если вы хотите сделать дренаж, водоотвод, ливневую или сточную канализацию для дома, участка или фундамента своими руками, то это вам вполне по силам. Достаточно подробно изучить рекомендации, инструкции по монтажу, и делать все в соответствии с ГОСТами и строительными нормами.

Это интересно:

Keyword - h1 - Description Что такое фреон?

То, чем заполнена система охлаждения кондиционера или холодильника, которое мы называем просто фреоном, имеет настолько непохожие характеристики, что следует разъяснить разницу между разными видами фреонов, чтобы потребитель не удивлялся кардинально отличающимся ценам дозаправки агрегатов.
Показать еще...

Выбираем правильную железную дверь

Театр начинается с вешалок, а ваш дом – с входной двери.

Чем полезен Lego для детей?

На играх с конструктором lego выросло уже не одно поколение детей.

Польза Minecraft для развития детей

Решил написать статью почему Minecraft стоит использовать как обучающую платформу для детей, с примером того чем он был полезен мне, что он заставил меня выучить и попробую аргументировать, почему стоит показать ребёнку эту игру, а лучше вместе с ним начать играть на одном сервере.

Надежная установка сруба

Надежность и крепость деревянного сруба, а также его внешний вид напрямую зависят от качества выбранных материалов, правильности их обработки и соблюдения определенной последовательности действий.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: