0
0

Проблемы дизельного двигателя

Есть несколько основных причин неисправности дизеля, а также конкретные методы их самостоятельного устранения и предупреждения. Именно об этом мы и погорим в данной статье.

 



Неисправность №1. Дизельный двигатель работает без дыма, но не в полную мощность

Чаще всего такая работа дизеля обусловлена засорением фильтров тонкой и грубой очистки дизельного топлива.

Как правило, эта неполадка возникает из-за того, что автомобилисты учитывают только время эксплуатации фильтров. При этом все автопроизводители указывают в документации сроки, имея ввиду работу двигателя на стандартном топливе, европейского качества. Иными словами, в расчёт не берётся вероятность попадания в топливо различных грязевых и водных примесей. Отсюда следует простая рекомендация: смена топливных фильтров должна производиться в 2 раза чаще, нежели пишут в инструкциях автопроизводители.

Проверяем топливные фильтры следующим образом:

1. Меняем топливопровод, соединяющий ТНВД и фильтр, выполненный из непрозрачного материала на прозрачный шланг (чтобы видеть пузырьки воздуха);

2. Прокачиваем топливную систему, с целью удаления из нее воздуха;

3. Заводим двигатель.

При засорении фильтров, во время работы мотора, можно будет увидеть, как по прозрачному топливопроводу начнут перемещаться воздушные пузыри. Если при этом начать газовать, пузырьки мужно будет увидеть еще лучше. А тут кстати помогут отремонтировать дизель недорого.

Устранить данную неисправность дизеля несложно:

1. Выкручивается сливная пробка, располагающаяся внизу бака, и сливается весь отстой;

2. Затем нужно почистить сеточку грубой очистки топлива, которая находится в топливном баке (вытащить ее можно через специальный люк со штуцером от топливопровода; если этот штуцер отсоединить, то откроется путь к фильтру грубой очистки);

3. Произвести замену фильтра тонкой очистки.

Выполнив описанную выше процедуру, остаётся заново прокачать топливную систему дизеля.

Неисправность №2. Двигатель троит на высоких оборотах, работая стабильно на средних оборотах и на холостом ходу

Данная неисправность дизеля может возникать по трём причинам:

    Загрязнение топливных фильтров;
    Неисправность ГРМ;
    Попадания воздуха в топливную систему.

Проверяем по порядку каждую из возможных причин неисправности, начиная с проверки топливных фильтров:

1. Отсоединяется топливопроводный шланг от штуцера фильтрующего элемента, идущего к ТНВД;

2. Снятый конец топливопровода опускается в ванночку с чистым топливом для дизеля;

3. Заводится двигатель.

В том случае, если двигатель начал работать нормально, причем при любых нагрузках на него, то следует заменить фильтр, выполняющий тонкую очистку. Если же неисправности дизеля опять проявляются, то необходимо выполнить чистку фильтра грубой очистки.

Неисправность опять не исчезла? Обязательно изучите содержимое ванночки с дизельным топливом при включенном моторе: если в ней вы заметите воздушные пузырьки, то, скорее всего, нарушена герметичность системы подачи топлива.

Чтобы устранить эту неисправность необходимо выполнить проверку всех имеющихся соединений в топливной системе на герметичность. Скорее всего, где-то необходимо просто затянуть потуже хомут, либо заменить повреждённый резиновый шланг.

Как проверить на герметичность топливную систему?

На самом деле, рядом с любыми негерметичными соединениями в топливной системе обязательно будут и пятна топлива, вот по ним-то и находим места подсоса воздуха. После устранения неисправности дизеля, нужно прокачать топливную систему.

В том случае, если ни одна из вышеприведённых процедур не дала положительного результата, необходима проверка компрессии дизеля (как это сделать, написано здесь), нарушения которой часто происходят из-за поломок клапанного механизма. Кроме того, нуждаются в проверке и регулировке тепловые зазоры клапанов.

Если же и после этого двигатель продолжает троить, необходимо сделать либо притирку клапанов, либо восстановить нарушенную конфигурацию их посадочных мест. Работа эта уже выходит за рамки простого ремонта и нуждается в использовании специального оборудования, а потому советуем обращаться за её выполнением в автосервисы.

Отдельно здесь стоит сказать о, так называемых, гидравлических компенсаторах, которые сегодня устанавливаются, практически, на всех двигателях. Это оборудование, выходя из строя, даёт все аналогичные, перечисленным выше, сбои. А происходят его поломки не так редко, поскольку сами по себе гидравлические компенсаторы весьма капризны к некачественному маслу и требуют более частую замену фильтрующих элементов.

Неисправность №3. Стук в двигателе, прекращающийся после отсоединения топливных шлангов от форсунок

Причиной данной неисправности является поломка одной из форсунок. Для того, чтобы определить, какая именно форсунка сломалась, и проводят поочерёдное отсоединение от них топливных шлангов.

Как только Вам удалось найти неработающий цилиндр, поменяйте местами форсунку с него и форсунку с работающего цилиндра. Если, после этой манипуляции, начнёт стучать уже другой цилиндр, значит 100% проблема именно в неисправной форсунке. Починить форсунку можно в автомобильном сервисе.

В том случае, если после смены мест форсунок, стук в цилиндре не исчез, значит, форсунки исправны, а причиной неисправности является поршневая группа. Как правило, такая проблема появляется после ремонта двигателя, когда прокладка, отделяющая блок цилиндров от головки, ставится неподходящей толщины. Либо это может быть, из-за неравномерной затяжки болтов на головке цилиндров.

Неисправность №4. Дизель с цепным приводом ГРМ начинает давать сбои и стучать, а из выхлопной трубы идёт тёмный дым

Очевидной причиной данной неисправности является физический износ цепного привода или ослабление натяжного механизма, который можно диагностировать простым осмотром. Делается это, после демонтажа клапанной крышки и надавливаний на привод. Привод, при этом, будет очевидно проседать.

Устраняется неисправность с помощью натяжного механизма, однако, при большом износе цепи, её всё же лучше заменить. Предварительно, не забыв правильно выставить метки ГРМ.

Неисправность №5. Увеличение оборотов дизеля приводит к появлению чёрного дыма из выхлопной трубы

Чёрный дым из выхлопной трубы, после 5.000 км пробега, говорит о сильном засорении воздушного фильтра. Сходные симптомы могут наблюдаться и у дизеля, топливная система которого работает неправильно (топливо поступает в цилиндр с избытком). Кроме того, чадящий дизель может иметь поломку в наддуве корректора топливного насоса, регулирующего высокое давление и другие сбои турбокомпрессора.

Первое с чего следует начинать – проверка работоспособности воздушного фильтра:

1. Демонтируйте картридж воздушного фильтра;

2. Зафиксируйте в закрытом положении крышку на корпусе воздушного фильтра;

3. Заведите двигатель и проедьтесь на машине.

Результат возможен один из двух:

    Выхлопы чёрного дыма стали значительно меньше, тогда следует просто поменять воздушного фильтр, и проблема будет решена;
    Интенсивность выхлопов чёрного дыма практически не изменилась, тогда монтируем воздушный фильтр обратно и закрываем крышку на его корпусе.

Во втором случае, необходимо, с помощью ключа «на 13», немного открутить контргайку на винте, подающем топливо (располагается он позади топливного насоса высокого давления). Итак, открутив винт на четверть, следует максимально плотно закрутить его контргайку.

После того, как двигатель будет запущен, можно услышать, что частота оборотов его холостого хода стала меньше. Восстановление оборотов на прежний уровень делается, с помощью откручивания винта упора рычага, отвечающего за интенсивность подачи газа. Чад из выхлопной трубы, после описанной процедуры, обязательно станет меньше. Впрочем, и мощность дизеля может несколько упасть.

В конечном итоге, откручивая и закручивая поочерёдно два вышеупомянутых винта, нужно найти баланс, при котором и мощность дизеля будет достаточной, и чад из выхлопной трубы пройдет. Впрочем, если вы не найдёте на своём автомобиле таких винтов для регулировки, значит, на вашем ТНВД они просто закрыты крышкой.

Поломка форсунок также может стать причиной того, что дизельный двигатель дымит и не набирает полную мощность. Впрочем, мы не зря, среди всех неисправностей дизеля, упомянули ее последней, так как её диагностику следует делать, только после всех вышеприведённых процедур. К тому же, устранить её смогут только специалисты автосервиса.

Автоледи 09.08.2014 752
Это интересно:

Как в своем организме наладить правильный обмен веществ?

Обменные процессы в человеческом организме давно исследованы научными работниками.
Показать еще...

Какие кожные изменения происходят у беременных?

Во время беременности в организме происходят изменения и внутри, и снаружи.

Физическая нагрузка во время беременности

Давно в прошлом те времена, когда беременную приравнивали к хрустальной вазы и обращались с ней соответственно.

Немного про ремонт мебели

В зависимости от вида повреждения, от его величины и трудности устранения различают малый и большой ремонт.

Какую энергетику несут вещи?

Каждый предмет или вещь, которые побывают у вас в руках, на протяжении многих лет хранят ваш собственный энергетический отпечаток.

Какое влияние оказывают наши мысли на собственное здоровье?

Ученые давно доказали, что добряки, весельчаки и оптимисты гораздо реже посещают врачей, чем злюки и буки.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
17.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
17 Апреля
именины сегодня празднуют: