0
0

Бухуслуги от сторонних организация

Законодательство Российской Федерации устанавливает ответственность руководителей организаций за правильность ведения бухгалтерского учета, но одновременно с этим предусматривает следующие возможные варианты реализации данного учета:
 
 
- учреждение бухгалтерской службы как структурного подразделения, возглавляемого главным бухгалтером;
 
- введение в штат должности бухгалтера;
 
- передача на договорных началах ведения учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;
 
- ведение бухгалтерского учета лично.
 
Третий пункт в настоящее время рассматривается как наиболее перспективный способ организации бухгалтерского учета в первую очередь для небольших организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых нет возможности и необходимости введения в штат должности бухгалтера. Такой способ организации учета получил название бухгалтерского аутсорсинга (от англ. outsourcing– передача на договорной основе непрофильных функций субъекта внешним исполнителям, специализирующимся на реализации конкретных видов услуг). У нас на бухгалтерские услуги стоимость невысокая.
 
Целесообразность перехода на бухгалтерский аутсорсинг определяется прежде всего возможностью задействования внешних ресурсов специализированной бухгалтерской организации (аутсорсера) и сокращения за счет этого как стоимостных, так и временных издержек по ведению бухучета. Это ставится возможным благодаря так называемому эффекту масштаба – аутсорсинговая компания, как правило, ведет бухучет нескольких организаций, что позволяет снизить долю ее условно-постоянных затрат на каждого клиента и, как следствие, общую стоимость услуг данной организации.
 
С целью исследования объективных предпосылок перехода на бухгалтерский аутсорсинг рассмотрим очевидные плюсы и минусы такого способа организации бухучета.
 
Плюсы 
 
Традиционно к числу основных плюсов организации учета по схеме аутсорсинга относят возможность нивелирования таких статей затрат как:
 
- заработная плата штатного бухгалтера (отдела бухгалтерии);
 
- отчисления с фонда этой заработной платы;
 
- повышение курсов квалификации бухгалтеров;
 
- техническое оснащение рабочих мест бухгалтеров;
 
- установка специализированного программного обеспечения и его обновление;
 
- приобретение специальной литературы и справочных материалов по бухучету;
 
- закупка канцелярских принадлежностей и др.
 
Помимо перечисленного переход на аутсорсинг избавляет организации от сложностей, связанных с уходом в отпуск, болезнью, увольнением штатных бухгалтеров как наемных работников,  различных трудовых споров, соответствующих нюансов трудового законодательства.
 
Здесь также следует отметить, что, обращаясь к специализированным бухгалтерским компаниям, организация получает, по сути, целый штат квалифицированных специалистов за сумму часто в три, четыре раза меньшую, чем заработная плата штатного бухгалтера.
 
Среди прочего отдельно необходимо выделить, что переход на аутсорсинг обусловливает принципиальную возможность возмещения штрафов и неустоек за неправильное ведение бухучета за счет организации-аутсорсера (в случае найма собственного бухгалтера возможность удержания таких штрафов из заработной платы бухгалтера – скорее, исключение из правил).
 
Минусы
 
С целью выдерживания объективности также укажем на некоторые негативные моменты, которые могут возникнуть при переходе на бухгалтерский аутсорсинг:
 
- возможность утраты конфиденциальности внутрифирменной информации;
 
- для крупных компаний с большим объемом хозяйственных операций – снижение оперативности в учете;
 
- слабая контролируемость деятельности аутсорсинговых организаций;
 
- нередко отсутствие специализации аутсорсинговых организаций на том виде экономической деятельности, который осуществляет организация-закачик.
 
 
 
Разное 05.03.2018 403
Это интересно:

Несколько полезных советов, которые помогут сохранить здоровье вашей кожи

Хотите иметь гладкую, ровную и мягкую кожу? Основное правило - это правильное и регулярное отшелушивание, а также увлажняющий уход.
Показать еще...

Необходимый уход за кожей лица в летний период

Во время летнего отпуска важно уделить как можно больше времени своей внешности На протяжении всего года серые будни истощают нас.

Из чего складывается наша карма?

Все, о чем мы думаем, говорим, делаем, не испаряется бесследно, а встраивается в энергоинформационное поле всего человечества и Земли.

Качественная детская обувь по доступным ценам

Дети считаются продолжением родителей, их частичкой.

Рекомендации стрижки ногтей по дням недели

Ногти – они являются регулятором приема энергии.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: