0
0

Особенности путешествия в США

Репутация США как страны криминалитета, раздутая в тысячах книг и телесериалов, несколько преувеличенна. Провинциальные районы Америки, даже несмотря на заметное сокращение финансирования органов полиции в последние годы, считаются одними из самых спокойных районов континента. Даже репутация "центров беззакония" - Майами, Детройта или Лос-Анджелеса - далека от реальности, и большая часть этих городов, днем по крайней мере, вполне безопасны (криминальная ситуация ночью, впрочем, действительно не так однозначна). Все основные туристические области и зоны ночной жизни в городах неизменно ярко освещены и хорошо охраняются, как и большинство главных улиц, магазинов и развлекательных центров, поэтому при соблюдении разумных мер по обеспечению собственной безопасности путешествие по США мало отличается от посещения стран Европы.
 
Самое большое опасение у большинства путешественников обычно вызывают нередкие во многих "этнических" кварталах грабежи с применением насилия, однако в отношении этой опасности существует ряд давно выработанных правил, вроде подготовки небольшой суммы наличных денег (обычно $20-50), которые можно отдать грабителям без риска вступить с ними в конфликт, и воздержания от открытого ношения предметов роскоши и дорогих образцов фото- или видеоаппаратуры. Также не стоит демонстрировать содержимое своего кошелька, часто сверяться с картой местности (явный признак иностранца или чужака в данном районе), выходить на улицу в нетрезвом виде, садиться в незнакомые машины (для поездок существует развитая и вполне безопасная, хоть и небезупречная, система такси) и т. д.
 
Не рекомендуется убегать от грабителей, кричать или вступать с ними в противоборство (хотя и это не исключается - закон в любом случае будет на стороне потерпевшего), однако большинство местных жителей предпочитают в таких случаях отдавать деньги, а затем вызывать полицию (в этих случаях используется телефон 911) или такси до ближайшего отделения полиции, где оформляется протокол о правонарушении и специальная справка в страховую компанию или банк (если были украдены безналичные финансовые средства вроде трэвел-чеков или кредитных карт, номера их, естественно, нужно помнить или фиксировать в отдельном месте). Во многих районах существуют специальные подразделения туристической полиции, чьи номера телефонов также внесены во все справочники.
 
Характерной чертой США является наличие на руках населения большого количества огнестрельного оружия, право владения и ношения которого оговорены специальными поправками к конституции. С одной стороны, это обстоятельство имеет явный сдерживающий характер для местных преступников, а с другой - подразумевает наличие оружия у любого встречного. Поэтому и сами преступники, совершающие нападение, априори готовы к применению оружия против них самих и крайне нервно реагируют на различные движения потенциальной жертвы. Поэтому в случае нападения не следует совершать резких движений, тянутся в район пояса или внутренних карманов, даже если у вас там лежит кошелек (именно поэтому многие советуют носить "откупные" во внешнем или нагрудном кармане), пытаться хвататься за сумочку и т. д.
 
Кража из номера в гостинице - другая потенциальная проблема при посещении США. Все ценности следует хранить в сейфе отеля, дверь в номер рекомендуется запирать изнутри и не открывать незнакомым людям (если пытающийся войти представляется штатным работником отеля, следует предварительно позвонить на лобби и уточнить его полномочия). Столь же пристальное внимания следует обращать на сохранность документов, в первую очередь - паспорта. Так как множество процедур в США совершается лишь после идентификации личности, для чего местным жителям вполне достаточно того большого набора документов, что у них есть (в первую очередь водительских прав), а иностранцу потребуется паспорт, его приходится постоянно иметь при себе. Поскольку утеря паспорта в силу неосторожности или кражи вполне реальна, следует заранее озаботиться наличием его нотариально заверенной копии или общегражданского паспорта, которые следует хранить в отдаленном месте. В случае потери нужно обратиться в свое консульство и получить временный паспорт - простой лист бумаги, удостоверяющий потерю документа; в ряде случаев его наличия будет достаточно и в США.
 
Преступления против автотуристов в последние годы несколько сократились, но и в этом случае следует соблюдать определенную осторожность. При передвижении ни в коем случае не следует останавливаться в неосвещенных или пустынных районах. С особой осторожностью необходимо обращать внимание и на "доброжелателей", знаками показывающих что с вашей машиной что-то не так. Двери и окна нужно держать закрытыми и заблокированными - даже при общении с другими участниками дорожного движения или при выяснении маршрута следует лишь слегка приоткрывать окно, не более. Все ценные вещи лучше держать вне пределов видимости, например в сумке или в бардачке. Даже если в неосвещенном месте происходит небольшое ДТП, вроде удара другой машиной сзади, следует продолжить движение до ближайшей освещенной области, параллельно вызывая службу спасения.
 
Взаимоотношения с местными жителями
 
Отдельное внимание следует обращать на соблюдение местного законодательства. Американское общество давно и успешно борется за всеобщую юридическую грамотность и защиту своих прав, что с учетом незнания иностранцем часто очень запутанной местной правовой системы, построенной на прецедентах, может привести к печальным последствиям.
 
У всех на слуху растиражированные СМИ случаи судов над влиятельными людьми по обвинениям в сексуальных домогательствах или нарушении прав своих работников. Однако это только внешняя сторона проблемы. В действительности здесь можно угодить под суд и за оскорбление действием работников сферы услуг (накричал на горничную, например, или ступил грязной обувью на только что вымытый уборщицей пол, хотя эти случаи тоже относятся скорее к казусам, чем к повседневной практике), за совершенно невинные с нашей точки зрения препирательства с полицейским или за брошенный на улице мусор.
 
Печальные последствия может вызвать употребление некоторых эвфемизмов, вроде "негр" вместо "афроамериканец", или "гарсон" вместо "официант". Причем русское слово "негр" очень созвучно аналогичному американскому, и не стоит его произносить вслух вообще - так "позволено" называть друг друга только самим черным, однако в "русских районах" слово "черный" тоже (!) под запретом, поэтому стоит пользоваться абсолютно нейтральными терминами вроде "афроамериканец".
 
Отношение между полами
 
Особое внимание следует обращать на "американский стиль" в отношениях между полами. Америка является родиной движения за права женщин, где огромным влиянием обладают феминистские организации самого разного толка. Поэтому вполне привычные нам знаки внимания могут быть истолкованы совсем иначе - попытка придержать дверь перед женщиной, пропустить ее вперед или подать руку на выходе из автобуса, помочь надеть пальто и так далее вполне могут быть истолкованы как сексуальное домогательство (harrasment), а это почти гарантированное судебное разбирательство. Поэтому с незнакомыми женщинами следует вести себя строго нейтрально. Столь же неоднозначная ситуация с лицами нетрадиционной сексуальной ориентации, поэтому все эти аспекты стоит учитывать при формировании своей линии общения.
 
Особенности путешествия
 
Власти США очень "любят" проводить всевозможные акции и общенациональные кампании. Причем если борьба с курением, например, или охрана окружающей среды приобретают вполне цивилизованный вид и приносят ощутимые (хоть и не столь явные) плоды, то некоторые другие аспекты местной пропаганды обычно ставят туриста в замешательство.
 
К примеру, борьба за повальную грамотность привела к появлению на дорогах длинных пояснительных надписей вместо дорожных знаков. Прочитать их на скорости (а иначе здесь не ездят) часто попросту невозможно, а несоблюдение указанных на них норм может привести к штрафу или значительной потере времени в пути. Также постепенно исчезают пиктограммы, призванные упростить ориентацию в городе (например, всем понятные указатели подземного перехода или кафе заменяются длинным баннерами или что еще хуже - аббревиатурами, совершенно непонятными для иностранца).
 
Усложняет ситуацию и множество сленговых слов в лексиконе местных жителей, и так заметно отличающемся от "канонического" английского. В некоторых районах к этому примешивается активно используемый отдельными слоями населения арго, часто делающий общение с местными жителями довольно утомительным занятием.
 
Топонимика и ориентирование
 
Особую проблему представляет собой местная топонимика. Дело в том, что большинство названий местных городов давалось во времена заселения материка европейцами, а потому они являют собой фантастическую смесь всех европейских языков с сильной примесью индейских наречий. За последующее время многие топонимы сменили свое прочтение в силу смены преобладающего на данной территории населения и в наши дни часто имеют исходное французское, голландское, немецкое, скандинавское, славянское, испанское или индейское написание, например, но произносятся по-английски. Поэтому при ориентировании на местности следует учитывать, что здесь можно услышать "Лафейетт" и "Лафайет", "Медисон" и "Мадисон", "Алегзандрия" и "Александриа", "Вэлли", "Велли" и даже "Валли".
 
Усложняет проблему нередкая в этих краях ситуация, когда два совершенно одинаковых по написанию населенных пункта могут располагаться совсем рядом, а произноситься по-своему. И еще более усугубляет проблему русская система топонимики, которая у всех нас на слуху, до сих пор называющая штат Вирджиния "Виргинией", Хэмилтон - Гамильтоном, а город Баффало - "Буффало" (американцы эти топонимы просто не поймут).
 
Впрочем, к последнему факту можно быстро привыкнуть, но вот доставшиеся от индейских народов названия рек и гор вроде Муслукмегантик или Андроскоггин часто запомнить (и выговорить) достаточно сложно.
 
Фото- и видеосъемка
 
Запрещено фотографировать в метро и на мостах крупных городов из-за борьбы с терроризмом.
 
Посещение тематических и развлекательных парков
 
Поездки в развлекательные парки стоит планировать заранее и тщательно продумывать график посещения, поскольку днем наплыв народа на аттракционах и в кафе очень велик, и перед многими из них выстраиваются огромные очереди. Обычно рядом со всеми тематическими или развлекательными парками находится множество отелей, в которых можно заранее забронировать номер, получить в пакете услуг входные билеты в парк и на часть аттракционов и попасть на них с утра, когда народу не так много.
 
Даты и время
 
Многих сбивает с толку американская система написание дат "задом наперед" (сначала месяц, потом число, потом год) и использование 12-часовой схемы обозначения времени (24-часовую систему используют только военные, обычный американец в ней не ориентируется совершенно).
 
Большую путаницу вызывает и большое количество часовых поясов в стране, усугубляющаяся при переводе времени. Всегда следует уточнять о каком времени идет речь. Причем часто используется не числовое обозначение разницы в часовых поясах, а аббревиатура временных зон (AST - Atlantic Standard Time, PDT - Pacific Daylight Time, AKDT - Alaska Daylight Time и т. д.), что еще более усугубляет ситуацию.
 
Сантехника
 
Характерной чертой является иная конструкция многих сантехнических приборов и оборудования. Например, в унитазах вода всегда стоит в нижней чашке, что вызывает у некоторых туристов опасение в том, что он сломан. Многие приборы в общественных заведениях имеют инфракрасные или индукционные датчики включения, поэтому срабатывают только в момент приближения к ним рук. В северо-восточных штатах нередко можно встретить сантехнику "британского типа" с отдельными затычками в раковине, однако полным отсутствием таковых в ванне.
 
Электричество
 
Напряжение в электросети 110-120 В, 60 Гц. Обычно используются прямоугольные штепсели с двумя плоскими разъемами (Type A, часто одна из пластин несколько больше, чем другая) или пятиугольные с двумя плоскими и одним круглым контактом (Type B). Электроприборы европейского типа потребуют для своего использования переходника или адаптера-трансформатора, который лучше приобрести заранее (в отелях переходники можно взять у горничных на этаже, бесплатно для использования постояльцами), хотя в некоторых коммерческих учреждениях устанавливаются универсальные розетки, способные принимать европейские вилки.
 
Используемый на территории США телевизионный стандарт NTSC I/II не совместим с PAL134SECAM.
 
Единицы измерения
 
Система мер и весов - имперская дюймовая, с небольшими местными отличиями (1 миля = 1609 м, 1 фунт = 454 г, 1 фут = 304,8 мм, 1 унция = 29,5 мл, 1 галлон = 3,785 литра и т.д.).
 
Наличная и безналичная оплата услуг и покупок
 
Путешествие по Америке, несмотря на широчайшее распространение безналичной системы оплаты (по кредитным картам), тем не менее наличные деньги более, чем в ходу и иногда даже необходимы. Например, проезд в общественном в городских автобусах оплачивается либо заранее через автомат (для этого необходима пластиковая карточка-проездной, на которую вы вносите ту, или иную сумму), либо наличными шоферу при входе. При этом, в американских автобусах сдачу не сдают, так что необходимо иметь точную сумму без сдачи. В противном случае придется отдать за проезд больше денег, чем он стоит.
 
Следует быть готовым к тому, что в кафе или небольшом магазинчике откажутся принять купюры номиналом в $100 и даже $50 - считается, что именно их чаще всего подделывают фальшивомонетчики. Могут возникнуть проблемы и с банкнотой номиналом в $2 - выпущена она была к 200-летию США ограниченным тиражом, и далеко не все американцы знают о её существовании в природе.
 
Все больше американских торговых сетей, вслед за Европой, тоже переходят на кредитные карты со встроенным чипом. Нередко обычную карту (без чипа) попросту не примут к оплате.
 
Чаевые
 
Чаевые в США приняты практически повсеместно, хотя обычно не включаются в счет автоматически, а оставлены на усмотрение гостя. В ресторанах высокого уровня следует ориентироваться на сумму в 15-20% от счета, однако и здесь в разных штатах нормы различны - в Нью-Йорке и Калифорнии, например, минимальная (!) ставка чаевых составит как раз 20%. В такси, парикмахерских и других сферах услуг принято оставлять "на чай" 10-15% от суммы счета, в барах - $1 за порцию или 15% от общей суммы, носильщики ожидают доплат в размере $1-2 за место багажа, вызов такси через швейцара отеля - $1, горничные - $1-2 в день, доставка пиццы на дом - $2-5 и так далее. Обычно чаевые считаются как определенный процент от суммы счета до (!!) налогов, поэтому для удобства расчетов часто в счет заранее вписывают рекомендуемые размеры чаевых.
 
Чаевые обычно просто оставляют на столе или, в случае оплаты кредитной карточкой, добавляются при подписывании счета (в чеке на оплату картой обычно выделяют 3 строчки - сумма счета; сами чаевые (tips, сюда и вписывается оставляемая сумма) и итоговая сумма (total, вписывается сумма первой и второй строк). Категорически не рекомендуется оставлять строчку итоговой суммы (total) пустой, иначе велика вероятность, что сюда без ведома клиента будет вписана любая сумма по желанию работников ресторана.
 
Впрочем, если обслуживание было откровенно плохим, а менеджер заведения не исправил проблему, чаевые являются средством выразить свое неудовольствие - в таком случае просто оставляется одна или две мелкие монеты, что часто гораздо больше выразит ваше отношение к сервису, чем полное отсутствие доплаты.
 
В ресторанах сетей быстрого питания чаевые не ожидаются, хотя в некоторых таких заведениях у кассы размещается небольшой ящик для сбора добровольных доплат или выделяется отдельная строка в счете, которую необходимо подчеркнуть самостоятельно в случае хорошего обслуживания. В кафетериях и барах чаевые официально не приняты, но рекомендуется оставить некоторую сумму обслуживающему персоналу за уборку стола от предыдущего заказа или быстрое пополнение напитков. Доктора не принимают "чаевых", также как и работники полиции или правительственные служащие, дополнительные выплаты которым могут расцениваться как явное нарушение закона и повлечь за собой обвинение во взяточничестве со всеми вытекающими отсюда последствиями.
 
В ресторане
 
официанту 15-20% от суммы счета, не включающей НДС
бармену $1-2 за один подход или 15-20% от суммы всего счета
сомелье 15% от стоимости одной бутылки (чем выше стоимость бутылки, тем ниже процент).
При оплате счета необходимо на словах объяснить, какие чаевые предназначаются сомелье.
курьеру 10-15% от стоимости заказа или минимум $2
В гостинице
 
официанту за обслуживание в номере 15-20% от суммы счета, не включающей НДС
дворецкому $2-3 за парковку одной машины
$1-2 за вызов такси
$2 за помощь с каждым местом багажа
носильщику $1-2 за каждое место багажа
горничной $2 ежедневно
В сфере услуг
 
таксисту 15% от суммы и $1-2 за каждое место багажа
носильщику в аэропорту или на вокзале $1-2 за одно место багажа или минимум $2, если багажа много
сотруднику spa-салона или салона красоты 15-20% от стоимости оказанных услуг
На горнолыжных курортах
 
Туристы, отправляющиеся на горнолыжные курорты США, также должны быть готовы к повсеместной "раздаче" чаевых. Не оставить водителю "шаттла" $5 с пассажира считается неприличным. Также в отеле принято давать носильщику по $1 за каждую сумку или чемодан. И даже гардеробщикам горнолыжных курортов принято оставлять по $5 за каждое повешенное на крючок пальто.
 
Индивидуальному инструктору на склоне необходимо оставить в день чаевые в размере не менее 10% от стоимости его услуг или оплатить его обед (обычно инструктора нанимают на весь день). Нет необходимости платить человеку, работающему на подъемнике, но при этом хороший тон - дать чаевые сотруднику, ухаживающему за горнолыжным инвентарем.
 
Бармены также ждут от клиентов чаевых в размере $1-$3 за каждый напиток. Даже в ресторанах горнолыжных курортов с их часто весьма сомнительным сервисом официантам принято платить чаевые. Обычно в таких случаях советуют заплатить не "положенные" 15-20% от стоимости заказа, а 10% - столь "низкие" чаевые будут восприняты как пощечина.
 
Конечно, чаевые можно не платить, но тогда не стоит ждать отличного сервиса от персонала горнолыжного курорта. Основное правило пребывания в таких местах - заплатить солидные чаевые в первый день. И тогда работники курорта будут внимательно следить и ухаживать за клиентом в течение всего его отпуска. Платить чаевые по-крупному, при этом, уже не обязательно. Отправляясь в США кататься на лыжах, всегда имеет смысл иметь при себе много мелких купюр как раз на такие цели.
Разное 15.09.2016 403
Это интересно:

Виды отрицательной кармы речи

Существует четыре вида отрицательной кармы речи — ложь, пустословие, сквернословие и клевета.
Показать еще...

Из каких комплектующих состоят ноутбуки

В современном мире ноутбук стал неотъемлемой частью работы и досуга большинства людей.

Поговорим о выборе женской одежды

Именно от правильного выбора женской одежды будет зависеть то, как мы будем выглядеть: полнее или стройнее, выше или ниже, подчеркнем ли талию или нет.

Легкие закуски для перекуса

Такое слово как «снек» наверняка слышали многие.

Техника избавления от негативного мышления

1) Техника - отрезание Как только вы почувствовали, что в ваше сознание закралась негативная мысль, просто отрежьте её.

Разрешить финансовые проблемы можно через молитву

Молитва для разрешения финансовых проблем Читать утром и вечером в полусонном, расслабленном состоянии:      Я осознаю присутствие находящегося внутри меня Источника и вхожу в контакт со своими мыслями.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
28.03.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
28 Марта
именины сегодня празднуют: