0
0

Пижма весьма популярна в народной медицине

Сегодняшний разговор пойдет о таком лекарственном растении, как пижма, ее лечебных свойствах и применении пижмы в народной медицине.

 



Пижма – растение многолетнее, в России встречается повсеместно, растет преимущественно в лесу, в посадках, на лугах, на полянах, вдоль дорог, на берегах водоемов. В лечении используют цветы — соцветия корзинки и листья растения.

Цветы пижмы содержат 1.5-2 % жирного масла, основной частью которого является тауон – ядовитое вещество. В состав пижмы входят: эфирные масла, алкалоиды, флавоноиды, каротин, камедь, танацетин, витамин С и витамины группы В.

В лечебных целях пижму собирают во время цветения, раскладывают сушить в темном проветриваемом месте. Хранить лучше в вентилируемой таре: хлопчатобумажных мешочках, в бумаге.

Лечебные свойства пижмы

Пижма обыкновенная обладает многочисленными исцеляющими свойствами: противоглистным, противолямблиозным, противовоспалительным, противомикробным, антисептическим, бактерицидным, ранозаживляющим, вяжущим, желчегонным, спазмолитическим, жаропонижающим, потогонным.

Также оказывает инсектицидное действие, то есть может быть полезна при борьбе с мухами, тараканами, клопами и другими насекомыми, а еще ее опасаются мыши. Это действие пижмы раньше широко использовалось в деревнях и на личных подворьях у древних славян.

Настой цветов и травы пижмы усиливает секреции желчи и тонизирует желудочно-кишечный тракт. Он эффективен при колитах, гастритах, гепатитах, холестицитах, язве желудка, язве двенадцатиперстной кишки, геморрое, ревматизме, подагре, сердечной астме, подагре, эпилепсии, сердечной астме, нервных расстройствах, ломоте в суставах, опухолях, гипотонической болезни, почечно-каменной болезни, головных болях, нарушении обменных процессов.

Применение пижмы в народной медицине, приготовления настоя

Для приготовления лечебного настоя необходимо одну столовую ложку измельченной пижмы залить стаканом кипятка, настояться четыре часа, процедить. Употреблять настой 3-4 раза в день по столовой ложке.

Настой пижмы применим и наружно. Компрессы и ванны эффективны при лечении подагры, ревматизма. А оказывая обезболивающее действие, возможно применение при ушибах. Также настой пижмы избавляет кожу головы от перхоти и придает здоровый блеск волосам. Благодаря своему антибактериальному свойству, обмывания и примочки из настоя пижмы очищают язвы и раны. Ножные ванны из отвара пижмы применяются при судорогах ног.

Настой семян и цветов пижмы используют для клизм для избавления от глистов. Также при острицах и аскаридах можно принимать порошок из цветов, по желанию с сиропом или медом.

Пижма уничтожает большой спектр вирусов, паразитов и бактерий, находящихся в организме. Поэтому она входит в состав сбора, очищающего кровь.

Противопоказания

Пижму запрещено употреблять маленьким детям и беременным женщинам, а также при лактации. Остальным длительное употребление пижмы внутрь (более месяца) также опасно, ввиду ее токсичности. Употреблять пижму нужно очень осторожно, так как необдуманное лечение может привести к отравлению. В этом случае тут же следует промыть желудок слабым раствором марганцовки, потом выпить активированного угля.

В случае большой передозировки могут возникнуть тошнота и рвота, в особо тяжелых случаях — судороги, токсическое поражение почек. Тут уж не обойтись без скорой медицинской помощи. Но все же, в который раз советую и напоминаю, что совершенно безвредных травок не бывает, и доза в фитотерапии играет решающее значение!

Разное 23.07.2014 admin 595
Это интересно:

Универсальные изоляторы псд70е

Стеклянные линейные подвесные изоляторы ПСД-70Е (127) используются для изолирующей подвески провода и грозозащитного троса на подстанциях, электростанциях и воздушных линиях передачи с постоянным и переменным током, на класс напряжения более 1 киловольт с частотой от 50 до 100 Гц, в диапазоне температур от - 60 °С до +50 °С.
Показать еще...

Только правильный макияж подчеркнет все преимущества

Наблюдая за своими мамами, представительницы прекрасного пола с самых юных лет стараются во всем им подражать.

Очень тяжелая, но все таки излечимая болезнь

Зависимостей в нашем мире очень и очень много, но самой страшной по праву считается наркотическая.

Посуда Филипяк и ее преимущества

Необходимым атрибутом на каждой кухне, что домашней, что ресторанной, что полевой, является посуда, ведь именно в посуде мы выполняем все функции, связанные с едой, то есть в посуде мы готовим еду, в ней же храним ее, а также принимаем пищу из посуды.

Как выбрать батут

Батут является не только средством для развлечения детей и взрослых, но также он является и спортивным снарядом.

Дизайнкухни

Интерьер — это внутреннее пространство здания, помещения, а также его устройство, убранство.

Комментарии: 0