0
0

Этот удивительный фоамиран

Появление новых материалов для рукоделия всегда вызывает большой интерес у мастериц. Фоамиран появился совсем недавно, но уже успел снискать популярность у большого количества любителей хенд-мейда. Что такое фоамиран, какие инструменты нужны и как с ним работать - вот далеко не полный перечень вопросов, которые неизменно возникают у всех, кто сталкивается с ним впервые.
 
 
В интернете встречаются разные названия этого удивительного материала: фоам-бумага, фоамиран, фом, foam, пористая или вспененная резина, резиновая замша. В переводе с английского "foam" означает "пена". По сути это вспененный этилвинилацетат (EVA), из которого делают пляжную обувь, спортивные коврики и т.д. Этот материал признан безопасным для здоровья, поэтому он завоевывает новые сферы производства. Теперь он проник и в hand-made. Рукодельницы во всем мире используют его для создания цветов, интерьерных игрушек и прочих изделий для декора дома, создания аксессуаров и украшения одежды.
 
Свойства фоамирана
 
На ощупь он напоминает замшу или очень плотную губку. При нагревании  листу легко можно придать форму, при этом фоамиран может довольно сильно растягиваться и по остывании сохранять форму. Кстати, здесь можно узнать где можно купить фоамиран.
 
Наиболее распространен 1-1,5 мм фоамиран в листах 20 х 30, 30 х 30 см. Для такого формата нередки дырочки, которые не являются браком, поскольку в процессе заливки пены неизбежно появление небольших пузырьков. Тонкий вспененный листовой ЭВА используют для создания небольших изделий: цветов и украшений для волос. Менее популярный и более дорогой 2-2,5 мм фом, его используют для изготовления больших кукол и детского творчества. В последнем случае его используют для аппликаций.
 
Как работать с фоамираном
 
Основные инструменты:
 
клеевой пистолет, супер-клей или карандаш;
утюг или утюжок для волос;
ножницы;
острая палочка;
пастельные мелки или тени для век.
Режется вспененная резина очень легко, никаких затруднений не испытает даже ребенок. Материал не боится воды, отлично прилегает к любой поверхности и даже без нагревания немного растягивается, что позволяет наклеивать его практически куда угодно. Не стоит сильно тянуть лист, поскольку он может порваться на самом видном месте.
 
На фоам-бумаге можно рисовать ручкой, акриловыми красками, а оттенки придавать пастельными мелками. Но так как они есть далеко не у каждой мастерицы, их отлично заменят румяна и тени для век. 
 
Меры предосторожности
 
Поскольку при работе используется клеевой пистолет и утюг, необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не обжечь руки. Начинающим рукодельницам лучше ограничить нагрев этого бытового прибора режимом для синтетики. А при использовании клеевого пистолета главное, чтобы расплавленная масса не попадала на кожу, поскольку она мгновенно прилипает и может вызвать ожог. Детям лучше также поначалу давать клей-карандаш.
 
 
 
Это интересно:

ВХОДЯЩИЙ И ИСХОДЯЩИЙ ТЕЛЕМАРКЕТИНГ - ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

  Чтобы понять телемаркетинг – что это такое, необходимо вспомнить о ведении бизнеса по телефону.
Показать еще...

Простой и эффктивный метод обезболивания

Процедура эпиляции усложняется возникновением боли, которую не все способны перенести.

Медитация "я накапливаю силы"

Эти слова можно произносить лежа, сидя или даже стоя, особенно если вы находитесь на природе.

Весьма любопытный выключатель

Это силовой автомат ВА5735, при чем не тот, который делали КЭАЗ и ДЗЭНВА, жив ли еще последний? А совершенно другое устройство, правда, совместимое по габаритам, что в общем-то и преподносится, как на удивление отличная идея для замены хороших советских автоматов.

Как выбрать косметолога?

Чтобы выглядеть молодой и красивой, на протяжении всей жизни необходимо ухаживать за своим телом и кожей лица.

Компьютерная помощь: кого вызвать?

Компьютер, как впрочем и другая техника, имеет свойство ломаться внезапно и, при этом, в самый неподходящий для этого момент, как раз тогда, когда он нужен больше всего — завтра сдавать курсовую или бухгалтерскую отчетность, с минуты на минуту  на электронную почту должно прийти Самое Важное Сообщение и т.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Апреля
именины сегодня празднуют: