0
0

Зачем принтеру нужна прошивка

Не секрет, что очень многие представители бизнеса в своих офисах предпочитают пользоваться лазерным принтером. Да что бизнес, сегодня и для личного пользования граждане отдают предпочтение лазерным принтерам; тем более, что стали вполне доступны для приобретения и цветные лазерные принтера. Это обусловлено их надежностю, скоростью печати, бесшумностью, качеством печати и, что вполне естественно, экономичностью.

 



Эксперты утверждают, что с каждым годом фирмы-производители печатающих устройств повышают скорость печати на 1-2 стр./мин. Если тенденция останется именно такой, то совсем скоро печать лазерного принтера даже не профессионального класса, приблизится именно к такому. Нельзя не отметить и габариты лазерных устройств, которые имеют тенденцию к снижению своих объемов и, благодаря этому, цена тоже существенно падает с каждым годом. Такое устройство замечательно установится на тесный рабочий стол, но вам придется регулярно пополнять маловместительную (до 100 листов) входную емкость для бумаги и одновременно освобождать выходной лоток (если такой вообще предусмотрен конструкцией). Вслед за струйными принтерами лазерные устройства стали оснащать программным обеспечением, тем самым повышая их ценность

Как известно, производители печатной техники и в частности принтеров, для увеличения продаж своих аппаратов прибегают к очень интересному приему - привязывают потенциального покупателя к приобретению новых картриджей после того, как установленные в устройстве вырабатывают свой ресурс.

В самом буквальном смысле производители МФУ и принтеров таких брэндов как Samsung и Xerox очень активно противодействуют всяческой заправке отработавших свой ресурс картриджей. Но мы с вами живем не столь богато, скажем прямо, чтобы позволить себе сибестоимость одного распечатанного листа порядка 0,3-0,5$. На помощь как всегда приходят умельцы, благодаря которым удается все ж картриджи заправлять и при этом напрочь отказывающееся печатать устройство внвь становится работоспособным.

Тем счастливцам, которые решили приобрести принтер или МФУ указанных выше фирм-производителей, полезно будет узнать, с чем, скорее всего, им придется столкнуться, после того как их аппарат отпечатает тысячу или полторы страниц. Не все так просто, господа!

В большинстве современных принтеров установлена специальная система защиты, которая предназначена для того, чтобы потребитель покупал оригинальные картриджи, а не заправлял уже имеющийся.

Защита заключается в чипе, который у разных марок и моделей расположен по-разному. Он может находиться как в картридже, так и в самом принтере.

Вместе с только что купленным принтером или МФУ в комплекте, как правило, идет заправленный так называемый "Стартовый" картридж. Стартовый картридж – это картридж, который и в дальнейшем можно перезаправлять. Отличается он лишь тем, что заправлен, как правило, не полностью. Впрочем, продавец-консультант должен вас непременно предупредить об этом.

Поэтому, для восстановления работоспособности устройство вполне можно перепрошить специальной прошивкой. Сделать это нужно будет всего один раз, после чего появляется возможность из меню принтера многократно производить сброс всех счетчиков и, следовательно, разблокировку аппарата. При этом неважно, работал он уже с чипом или еще нет - принтер переходит в режим работы со стартовым картриджем (без чипа). Если в картридже уже есть чип (а тем более заблокированный), для успешного сброса счетчиков его оттуда придется убрать.

 Прошивка принтера - это изменение настроек самого устройства. Вы уже поняли, что производитель блокирует заправку картриджей (не путайте со старыми моделями к примеру заправкой картриджа hp), устанавливая в прошивке специальный счетчик. Счетчик отсчитывает количество отпечатанных листов о чем и сигнализирует пользователю.

Конечно, каждый счетчик установлен на отсчитывание количества копий до определенного предела. В разных принтерах этот предел разный. Один картридж заправлен и рассчитан на 2500 листов, с ним счетчик будет считать 2500, у другого на 1000 листов, соответственно и счетчик отсчитает 1000. Когда количество отпечатанных листов доходит до установленного предела, принтер начинает сигнализировать: “Нет тонера” или “Замените расходные материалы”.

Если в старых моделях можно было закрыть глаза на эту надпись и продолжить печатать дальше, то в современных принтерах, кроме самой надписи, счетчик также блокирует работу самого принтера. И получается, вы вызываете специалиста заправить картридж, он конечно засыпает порошок, но счетчик-то заблокировал работу устройства, он не сброшен. И хотя в картридже вы видите что порошок есть, принтер все равно требует заменить картридж на новый.

Во избежание или в обход такому условию был найден иной подход нежели приобретение нового картриджа - перепрошивка принтера.

Во всех принтерах перепрошивка делается по разному. В одном ее можно сделать через компьютер, в другом обязательно нужно выпаять чип, и через специальное устройство установить новую прошивку. Подробности рассказывать мы конечно же не станем, да и пользователю это не к чему. Это информация для специалистов, которые заняты заправкой картриджей.

Разное 24.11.2014 1035
Это интересно:

27-28 недель

Этот срок завершает II триместр беременности.
Показать еще...

25-26 недели

Плод уже имеет массу 700-750 гр.

23-24 недели

В это время масса плода составляет 500-600 гр.

19-20 недель

В Вашем организме произошли большие изменения.

17-18 недель

В эти дни начинает шевелиться Ваш будущий ребенок.

15-16 недель

Возможно изменение кожной пигментации - потемнели срединная линия живота, соски и кожа вокруг них.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?