0
0

Счастливые 9 месяцев

Беременность делает женщину по-настоящему прекрасной. Ощущение материнства, светлое и трепетное, радостное и одновременно тревожное, наполняет жизнь новым смыслом. Общение ребенка и матери происходит с первых мгновений его появления в утробе. С этого момента они уже знают друг друга, и с этого времени начинается формирование человека.
 
 
 
 
Период беременности многие женщины замечают, что эмоции их «гуляют»: с одной стороны, это радость и волнение потому, что с организмом происходит что-то очень важное, с другой стороны, необратимость того, что осуществляется внутри процесса вселяет неуверенность и беспокойство. Ибо даже запланирована и долгожданная беременность не означает, что женщина абсолютно готова к тому, что скоро состоится! Ведь выбор в пользу ребенка влечет за собой столько последствий, что их все невозможно предусмотреть. Мама верит, что все будет хорошо, но это никак не исключает всех ее сомнений и тревог, поэтому она часто задается вопросом: на самом деле я готова к материнству, хорошо пройдут роды, как после рождения ребенка сложатся твои отношения с мужем - и так дальше. Ничего страшного в этом нет. От забот и сомнений в период «приятного ожидания» никуда не деться: женщина готовится к огромной ответственности, с которой будет в ней связано рождение малыша. К этой ситуации нужно относиться спокойно, думать только о хорошем, пытаться не беспокоиться по пустякам, не обращать внимание на неприятности.
 
 
Отношение к страху
 
Повышенная тревожность - типичное состояние беременных женщин. Конечно страхи активизируются в первые недели, когда протекает период адаптации к новому состоянию, и в последнем триместре, когда приближается время родов. Негативные переживания оказываются сильные за положительные - например, то, что на улице гуляют десятки мам с замечательной детишками, не успокаивает вас, а примеры «страшных» историй оказываются сильнее. Убедите себя: вы - это вы, и у вас все будет хорошо. Не становитесь заложниками чужих проблем. Вы имеете полное право сказать кому угодно, от врача к родственникам, что отказываетесь слушать «страшные» истории рождения ребенка. Это естественно на уровне физиологии. Лучший способ справиться со страхом - запретить себе думать о плохом. Не примеряет на себя чужие беды - живите своей жизнью.
 
 
Отношение к своему телу
 
То, как будущая мама воспринимает свое тело, меняется, зависит от очень многих вещей. Очень важна реакция людей, с которыми она общается. Порой реакция женщины, стремящейся забеременеть, на свое тело бывает несколько преувеличенной. Она постоянно стоит у зеркала и рассматривает живот, что еще даже не появился.
 
 
 
 
Другие женщины, наоборот, с трудом переживают становятся все толще и толще. Любимая одежда на них бмалий, и они чувствуют себя будто в поезде, который никак не может остановиться. Порой они даже злятся на ребенка, что полностью овладела их телом, в котором они перестали чувствовать себя «как дома». Не нужно подавлять эти эмоции. Каждая беременная женщина о времени, когда она была стройной.
 
 
Отношение к окружающим
 
Даже если вы оба радуетесь скором появлении ребенка, усталость и заботы, сопутствующие беременности, могут создать благоприятную почву для ссор. К тому же, меняется отношение женщины к сексу, и супружеские обязанности она выполняет с меньшим пылом, поэтому от естественности интимных отношений до беременности почти ничего не остается. Любые отношения меняются, если в них приходится освобождать место и для ребенка. Здесь терпение нужно набраться будущему отцу. Именно его правильный подход к женщине станет залогом спокойствия и любви. Хочется верить, что мужчины достойно выдержат это «испытание ребенком» аж в 9 месяцев.
 
 
Отношения с родителями тоже меняются: родив ребенка, дочь сама становится матерью, и, соответственно, изменится то место, которое она занимает в семье. И расстояние, на которое она отдалилась от родителей, вылетев из родного гнезда, может снова сократиться. Ваша мать наверняка сможет рассказать много полезного о том, как беременность и роды проходили в нее, но всегда нужно делать поправку на то, что в ее время условия были другими. Возможно, узнав о вашей беременности, она лишь снизит плечами и не станет вникать в ваши заботы и хлопоты. Не стоит обижаться: если это ее первый внук или внучка, она еще должна привыкнуть к роли бабушки. Иногда будущая бабушка начинает вести себя так, будто она сама ответственна за новую жизнь, а иногда, наоборот, она делается отстраненной, так можно почувствовать себя «отверженным», хотя вы ожидали, что эта новость утешить ее и заставит вас гордиться.
Беременность 09.02.2014 638
Это интересно:

1-2 неделя

Беременность начинается с момента оплодотворения (зачатия).
Показать еще...

1-2 неделя

Беременность начинается с момента оплодотворения (зачатия).

Какая поза лучше для зачатия

Рано или поздно в любой семье люди начинают задумываться над тем, что пора бы и родить ребенка.

Первоклашке нужно много чего

Когда ваш малыш собирается первый раз в первый класс, это очень волнующее событие и для родителей, и для самого будущего школьника.

Боли в животе при беременности

Вот, наконец, произошло, и вы дождались свой «полосатый» тест.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: