0
0

Зимой глаза также требуют внимания

Их нужно защитить от солнца, ветра и сухого воздуха помещений
 
Зимой время ухудшается зрение даже тем, кто обычно на него не жалуется. Глаза страдают от ветра, снега, недостатка света.
Мороз и солнце + солнцезащитные очки
 
 
Большинство людей считают, что солнце более активное летом, поэтому только тогда защищают от него глаза, jднако это неправильно. Хотя интенсивность солнечного излучения зимой меньше, его действие усиливает отражение солнечных лучей от снега (особенно это заметно по городу на горнолыжных курортах). Поэтому если едете на отдых, или же когда снега не хватает в городе, нужно защитить глаза от ультрафиолетового излучения солнцезащитными очками. Потому отражения его от снега может привести даже ожог сетчатки.
 
Если комплексуйте носить солнцезащитные очки зимой, взвесьте, что важнее: чье-то мнение или качество вашего зрения.
 
Цветной спектр стекол солнцезащитных очков зимой аналогичный летнему. Отдайте предпочтение коричневому, серому, серо-зеленом и насыщенном зеленому цвету. Зеленый особенно советую тем, кто едет кататься на лыжах. Этот цвет отсекает синюю чистину спектра, которая вместе с ультрафиолетом вредит глазу, и является наиболее физиологичным. А вот желтый, оранжевый, красный, голубой фильтры не только не защищают глаза, а, наоборот, вредят им.
 
В помещении, которое искусственно отапливается, влажность воздуха в 2-3 раза меньше, чем нужно для глаз
 
Еще один нюанс. Затемненность фильтров солнцезащитных очков зимой может быть меньше, чем летом. Свою защитную функцию они все равно выполнят, заодно они являются комфортными для этого времени года.
Не пугайтесь, если от ветра «плачут» глаза
 
В феврале, когда почти дня не обходится без сильного холодного ветра, наши глаза начинают невольно «плакать». Одних это раздражает (например, женщин, у которых по этой причине течет тушь с ресниц), других - настораживает. Почему-то считают, что слезоточивость на улице показывает, что с глазами не все в порядке. Но это не так, говорит Алина Анатольевна.
 
Сам по себе холод для глаз не является страшным. И сильный морозный ветер высушивает их слизистую оболочку. Поэтому появление слез под действием зимнего ветра является нормальной защитной реакцией организма. На дворе срабатывает рефлекс защиты глаз: они хотят себя согреть, защитить от перепада температуры и ветра. Единственный инструмент для этого - слезы. Они согревают и дезинфицируют глаза. Если от ветра ваши глаза умеренно «плачут» - это вполне нормальным. Патологией считают слезоточивость глаз в помещении. Это может свидетельствовать о забитость слезных протоков, что может иногда даже потребовать хирургической коррекции.
 
Если человек страдает от чрезмерного выделения слез при выходе на улицу, ей следует проконсультироваться с офтальмологом. Вероятно, им есть смысл пользоваться специальными глазными каплями, которые подсушивают слизистую оболочку глаз. Однако потребность в этом может определить только специалист.
Гель защитит глаза от пересушенного воздуха
 
 
Продукты, богатые витамином А
 
- Тыква (лучше запеченный);
 
- Хурма;
 
- Курага;
 
- Капуста брокколи;
 
- Красные сорта рыбы;
 
- Рыбий жир;
 
- Нерафинированное масло;
 
- Свежемороженая черника.
 
 
Многие зимой жалуются на повышенную утомляемость глаз. Виновным в этом может быть пересушенный калориферами и радиаторами воздуха помещений, а печками - кабины автомобилей. По данным научных исследований, влажность такого воздуха составляет едва 30-35%, в то время как на улице она значительно выше - 80-100%, конечно, это негативно влияет на глаза.
 
В XXI веке приобрел распространенности так называемый синдром "сухого глаза". Развитие цивилизации существенно изменил окружение человека. Реакцией зрительного аппарата на эти изменения - химизацию, пересушенный воздух и т.д. как раз и стал синдром "сухого глаза". Он проявляется в увеличении потребности глаза к увлажнению. Особенно она возрастает в холодное время года, когда мы невольно больше времени проводим в закрытых помещениях, и если человек работает с компьютером, курит и тому подобное.
 
Чтобы защитить глаза, нужно пользоваться специальными увлажняющими гелями. Их преимущество перед каплями в том, что они не только создают слезную пленку, но и надолго ее сохраняют. Ведь, что такое сухое глаз? Это истончение слезной пленки или ее развил, в результате чего глаз становится беззащитным перед вредным воздействием окружающих факторов.
 
Пользоваться гелем дважды в день: утром и перед сном.
Обогатите меню витамином А
 
В профилактике заболеваний зрительного аппарата большую роль играет витамин А. Недаром его называют витамином зрения. Ведь он принимает участие в физико-химическом процессе восприятия света, поясняет госпожа Алина. Зимой же у многих людей есть гиповитаминоз витамина А, поскольку его содержат овощи и фрукты насыщенного красного и оранжевого цвета, и зелень. Хотя их не хватает в магазинах, однако выращенные в теплицах при искусственном освещении они не впитали в себя энергию солнца и, как результат, не имеют витамина А.
 
Зимой природным источником витамина А является тыква (лучше его употреблять запеченным), хурма, курага и капуста брокколи, красные сорта рыбы, рыбий жир, нерафинированное масло. И, конечно, замороженные черники. Если не запасли их дома, купите в магазине: это теперь не проблема.
 
Альтернативой натуральным пополнителей витамина А является ретинола ацетитат или витаминный комплекс «Аевит».
Это интересно:

Кормление грудных детей

В кормлении детей грудного возраста больше всего проблем и трудностей связано с расстройствами пищеварения.
Показать еще...

Целебные травы для здоровья ребенка

С тех пор, как наши прабабушки каждое купание младенца в травах сопровождали поверьям, прошло много времени, но традиция во время купания добавлять настои из душистых и целебных трав сохранилась и поныне.

Весенний авитаминоз: Как компенсировать недостаток витаминов в организме

Качественный комплекс витаминов и микроэлементов поможет избавиться авитаминоза   Причиной вялости и различных недомоганий является банальный весенний авитаминоз.

Портативный толщиномер

Толщиномер покрытий PosiTector 6000 прибор работает с помощью метода магнитного и вихретокового контроля.

Мебель на заказ максимально индивидуальна

Мебельный рынок сегодня предлагает большое разнообразие различных предметов интерьера.

Медики не советуют загорать ню

Стремясь поддержать грудь "на высоте", отчасти женщины забывают об их здоровье.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
29 Марта
именины сегодня празднуют: