0
0

Как правильно выбрать бытовой кондиционер

Перед тем, кто решил купить климатическое оборудование, непременно возникает вопрос, как правильно выбрать кондиционер. Поскольку оборудование приобретается на долгие годы, необходимо, чтобы оно соответствовало самым строгим требованиям. Ниже представлены рекомендации о том, как выбрать наиболее подходящий для вас кондиционер.

 



ШАГ №1. Выберите РАЗНОВИДНОСТЬ кондиционера

Перед тем как выбрать кондиционеры Владивосток, нужно определить необходимый вам тип внутреннего блока и возможность установки в помещении.

    Настенные. Устройство монтируется на стене, как в ремонтируемых помещениях, так и там, где работы уже окончены.
    Кассетные. Это оборудование для скрытого монтажа: основной блок скрывается за подвесным потолком, видна лишь панель управления.
    Канальные. Устройство также монтируется за подвесной потолок, там же или в стене находятся воздуховоды для отработанного воздуха. Потребитель не видит блок, на стене остается только декоративная решетка.
    Напольные. До того как выбрать напольный кондиционер, рекомендуется ознакомиться с его габаритами, чтобы оптимально разместить его в помещении. Основной плюс напольного оборудования – отсутствие необходимости монтажа. Также перед тем как выбрать напольные кондиционеры, нужно определить рабочий диапазон температур наружного воздуха (при обогреве и охлаждении).
    pict Мультисплит-системы. Если требуется обеспечить эффективное кондиционирование нескольких комнат (например, в квартире или частном доме с несколькими спальнями, кухней, гостиной), рекомендуется установить мультисплит-систему. Такое климатическое оборудование разработано специально для обслуживания от 2 до 6 небольших зон. Оно позволяет уменьшить число относительно шумных наружных блоков, одновременно делая возможным удаление наружного блока на большое расстояние от внутренних, разместив его в специально выделенном для этого месте. Благодаря этому не придется нарушать дизайн строения.

    Mitsubishi Heavy Ind. изготавливает мультисплит-системы только свободной компоновки: к одному наружному блоку можно подбирать любые типы внутренних (канальные, настенные, кассетные или напольные блоки). Их следует комбинировать только в определенных рамках мощностей, которые зависят от размеров комнат.

ШАГ №2. Установите необходимую мощность кондиционера

pict

После того, как вы выбрали наиболее подходящий для вашего дома или квартиры тип кондиционера, нужно установить необходимую мощность кондиционера. На рынке представлены в основном сплит-системы мощностей 2,0; 2,5; 3,0; 3,5; 5,0 кВт. Кондиционеры большой мощности относятся уже к группе полупромышленных кондиционеров.

Как выбрать кондиционер нужной мощности? Для этого требуются профессиональные знания, так как требуется учет многих параметров комнаты и особенностей эксплуатации оборудования. Мы рекомендуем обратиться к профессиональным инженерам фирмы, где вы планируете купить кондиционер, – к людям, которые будут устанавливать оборудование.

Подбор мощности кондиционера осуществляется с учетом размеров помещения. Основное правило: для охлаждения 8-10 м² требуется 1 кВт мощности (при высоте потолков 2,8-3 м). Комнаты с большим количеством часто используемых электроприборов требуют больше мощности (около 1,5 кВт на 10 м²). При подборе мультисплит-системы нужно обратить внимание на параметр мощности каждого внутреннего блока. Аналогичный принцип действует и для мощности обогрева (если он предусмотрен). Большинство кондиционеров выделяет 3-4 кВт тепла на 1 кВт потребляемой энергии.

Рассчитывая необходимую мощность кондиционера, обращают внимание на расположение окон в комнате (ориентация по сторонам света) и их размеры (например, если окна выходят на север, стоит приобрести кондиционер с хорошими обогревательными возможностями). Рекомендуется брать во внимание этаж, архитектурные особенности и материал, из которого построено здание. Так, кирпичные дома более теплые зимой и прохладные летом, чем панельные, хотя последние со временем догоняют «кирпич» их по характеристикам. Чем больше людей проводят время в помещении с кондиционером, тем больше дополнительный нагрев воздуха, значит, кондиционеру сложнее справиться с задачей охлаждения, и требуется более мощный.

Многие современные модели оборудования имеют режимы работы на максимальной мощности. В кондиционерах MHI этот режим носит название HI POWER и предназначается, чтобы быстро охлаждать комнату. Есть мнение, что можно сэкономить, купив маломощный кондиционер и использовать круглые сутки с максимальной нагрузкой. Однако компрессор кондиционера может быть не рассчитан на столь интенсивную работу, и в следующем сезоне понадобится уже новое оборудование.

 

ШАГ №3. Обратите внимание на энергоэффективность

pictМногие потребители не обращают внимания на энергоэффективность и уровень пускового (рабочего) тока, однако часто именно эти характеристики определяют выбор высококачественного и надежного кондиционера. Проблема не только в экономии энергии, что для России не столь актуально, как для Японии или Европы, где тарифы на электричество выше и существуют госпрограммы компенсации затрат при использовании энергоэффективного оборудования. Для российского потребителя более важен показатель пускового тока – нагрузки на сеть при включении кондиционера. Параметр измеряют в амперах, и чем он ниже, тем меньше проблем при работе устройства. Из-за старой проводки нередки случаи, когда «выбивает» пробки при включении в сеть мощных приборов (или сразу нескольких).

Наиболее экономичные кондиционеры изготавливаются в Японии компанией Mitsubishi Heavy Industries, Ltd. Эта небольшая страна не обладает собственными энергоресурсами, поэтому энергоэффективность имеет огромное значение во всех отраслях производства. 5,56 – таков коэффициент энергоэффективности (СОР) в кондиционерах Mitsubishi Heavy серии SRK-ZJX-S. В режиме охлаждения рабочий ток в кондиционерах равен 1,9 А.

 

ШАГ №4. Определите оптимальный для вас набор функций

Модели современного климатического оборудования могут работать в режимах охлаждения, нагрева, вентиляции и автоматическом режиме (оборудование само выбирает программу в зависимости от температуры). Ряд устройств могут управлять жалюзи, системами ионизации и очистки воздуха и пр. Выберите кондиционер именно с таким набором функций, который нужен вам, не переплачивая за те, что вы не будете использовать.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ:
Управление жалюзи. Современные кондиционеры должны обладать функцией индивидуального управления жалюзи (с пульта ДУ). Для чего это нужно? Чтобы теплый воздух направлялся вниз, а холодный вверх. Это позволит сделать кондиционирование комфортным и избежать сквозняков. Таким образом, вы не простудитесь в комнате с кондиционером. Большинство моделей современных кондиционеров устанавливают положение жалюзи автоматически: переключаясь на обогрев, кондиционер самостоятельно подает теплый воздух вниз, а на охлаждение – вверх. Однако пользователь может изменить направление при помощи пульта.

Регулирование положения жалюзи влево-вправо дает возможность создавать зоны кондиционирования. Отдельные модели обладают дополнительными функциями регулировки жалюзи, например, 3D AUTO: кондиционер двигает жалюзи влево-вправо, за счет чего воздух распространяется по всему помещению, устанавливая ровную температуру. Новые инверторные кондиционеры Mitsubishi Heavy серии SRK-MA-S обладают функцией настройки зон. Можно задать с пульта направление потока: в левый или правый низ, вверх; в центр, во все стороны. Кондиционер имеет шестеренчатый привод жалюзи.

Система фильтрации. Данный вопрос требует отдельного обсуждения. Каждый современный кондиционер имеет фильтр грубой очистки G2. Он останавливает крупные частицы (пыль, шерсть и пр.). Кроме того, большинство кондиционеров имеют фильтры тонкой очистки, которые направлены на выполнение 2 задач: задерживать тончайшие частицы пыли, вредные примеси и не допускать неприятных запахов. Фильтры тонкой очистки нуждаются в периодической замене, чтобы устройство оставалось полнофункциональным (минимум 1 раз в сезон).

Технически более сложное и дорогое оборудование часто оснащено комплексными системами очистки воздуха (например, очистки плазмой), а кондиционеры Mitsubishi Heavy серий HotRodS, SRK-ZJ-S и SRK-ZJX-S имеют антиаллергенную систему очистки воздуха. Обработка воздуха и уничтожение аллергенов выполняются при помощи воды, скапливающейся в результате конденсации во внутреннем блоке, и высоких температур. Кондиционеры работают в таком режиме в течение 40 минут после остановки устройства. Сравнительно недавно в кондиционерах Mitsubishi Heavy Ind. появилась новая функция – самоочистка внутреннего блока кондиционера от бактерий, пыли, плесени.

Разное 26.10.2015 726
Это интересно:

Как сделать минусовку (фонограмму)?

У тебя есть песня, которую ты хочешь петь, но не можешь найти на неё минус? Так читай далее и сделай фонограмму сам!   Шаги: 1.
Показать еще...

Как выбрать постельное белье?

Множество торговых марок и материалов, расцветок и дизайнов постельного белья, невольно приводит к мыслям: «Как же не растеряться во всем этом разнообразии? Как выбрать то, что будет подходить мне и по карману не ударит?»   Мы не в праве рассуждать о «правильном» выборе постельного белья, потому как действительно правильно выбрать сможете только вы.

Основные материалы и инструменты для занятий вышиванием

До сих пор распространено мнение, что рукодельное искусство – это довольно скучное хобби, которое нельзя назвать захватывающим, ведь приходиться часами сидеть над картиной, прорабатывая мельчайшие детали.

Как выбрать стиль интерьера

Как выбрать стиль интерьера.

Квартира должна быть чистой и юридически

Юридическая проверка квартиры, проверка квартиры при покупке, проверка юридических рисков при покупке квартиры, проверка правоустанавливающих документов и истории квартиры, проверка прав третьих лиц, юридического статуса собственников квартиры, экспертиза договора купли-продажи     Юридическую проверку квартиры необходимо проводить обязательно, даже если у Вас нет оснований для сомнений в чистоте сделки.

Скважина подарит свою воду

Индивидуальная скважина решает насущные проблемы с водоснабжением для владельцев загородных участков.

Комментарии: 0

Опрос
Вы едите после 18:00?
Именины сегодня:
01 Мая
именины сегодня празднуют: