2
0

Кошкам нужен правильный рацион

Одним из важнейших условий содержания кошек в домашних условиях является их правильное и полноценное питание. Далеко не каждый хозяин может обеспечить своему любимцу сбалансированное питание натуральными продуктами, а обычная еда с человеческого стола не подходит кошке. Сухой корм для кошек гораздо более удобен с точки зрения финансовых и временных затрат.
 
 
Однако, если применять низкокачественный готовый корм длительное время, приходится наблюдать различные изменения со стороны кожи и шерстного покрова у кошки (перхоть, сухость кожи, постоянное выпадение шерсти), которые возникают в результате недостатка определенных питательных веществ. Основными причинами болезней наших питомцев, вызываемых неправильным питанием, являются химикаты и низкокачественные субпродукты, которые содержит кошачьи корма.
Уменьшить отрицательные эффекты кормления сухим кормом под силу каждому.
 
Прежде всего, необходимо грамотно подойти к выбору.
 
На сегодняшний день корма существуют в огромном ассортименте, которые сильно отличаются друг от друга по составу и, соответственно, по влиянию на организм кошек.
 
Разобраться в кошачьих кормах нам помогут этикетки на упаковках.
 
Корм для кошек: советы
 
На что следует обратить внимание:
мясо - должно быть указано именно "мясо", а не "мясо и субпродукты животного происхождения". Так же должен быть обозначен вид мяса. На сегодняшний день корм с куриным мясом является самым распространенным. Говядина используется только в кормах V.I.P. класса.
злаковые и/или овощи - максимально 50% (а лучше 25 - 30%)
витамины и минералы - должны обязательно присутствовать.
субпродукты - полезны для кошек, но под этим названием в кормах могут использоваться не сердце и внутренности, а молотая говяжья кожа, копыта, отбросы со скотобоен. Фирма, производящая высококачественный корм открыто перечислит, о каких составляющих идет речь. Например: "мясо курицы, печень, сердце (или внутренности). Постарайтесь найти указание производителя "без субпродуктов".
 
химикаты – разного рода вкусовые добавки и красители. Высококачественный корм не нуждается во вкусовых добавках, он обладают хорошим естественным вкусом благодаря своим натуральным компонентам. Сухие корма низкого качества часто бывают разноцветными и фигурными. Гранулы высококачественных кормов, как правило, коричневатые. Краситель E 127 вызывает рак щитовидной железы, однако, всё ещё используется в некоторых лакомствах для кошек.
 
химические консерванты и антиокислители - Ethoxyquin, ВНА, ВНТ, Propylgallate, Propylen glycol.
 
Искусственные антиокислители ВНА (Е320) и ВНТ (Е321), содеражщиеся в корме, могут вызвать у кошки поражение печени, неправильное развития, метаболический стресс, а так же рак. При лабораторных испытаниях у животных были также обнаружены аллергические реакции и нарушения работы мозга. Ethoxyquin оседает в жировых прослойках и печени, а также вызывает кожные неврозы и повреждения печени. Propylen glycol – химическое средство от обледенения, чрезвычайно вреден.
 
Корм для кошек: рекомендации
 
Некоторый корма используют рекламную уловку – надпись большими буквами "Без искусственных консервантов". А в уголке мелкими буквами написано: "Antioxidant: EWG - добавки". За этими определениями и прячутся ВНА, ВНТ, Propylgallatе и Ethoxyquin
 
наполнители - балластные вещества, скорлупа орехов, целлюлоза. Абсолютно не нужный, хотя и безвредный компонент, быстро заполняет желудок. Не секрет, что кошки отличаются повышенным обменом веществ, поэтому корм для них должен быть высокоэнергетическим. Использование балластных веществ ведёт к такой проблеме, что кошка чувствует себя голодной, когда ее желудок еще полон.
 
натуральные консерванты (антиокислители) - необходимы, так как предотвращают жиры в сухом корме от прогорклости. К "хорошим" относятся витамин Е (токоферол) и С (аскорбиновая кислота), а так же экстракты и масла трав.
сахар, карамель - в них корм, как и сама кошка, не нуждается. Добавляются они в некоторые сорта кормов для улучшения вкусовых качеств и смягчения консистенции, как правило, ведут к кариесу. Сахар также может стать причиной возникновения проблем поджелудочной и анальной желез.
 
Выбирая корм для кошек в спб, прежде всего, избавьтесь от заблуждения, что «высококачественный корм очень дорогой».
 
Корм для кошек: какой лучше выбрать
 
Корма "Premium" и "Super premium" класса обладают большей энергетической плотностью, а, следовательно, суточная норма этих кормов сравнительно мала, например, кошке весом в 5 кг требуется 65-90 г корма "Premium" и 120-140 г корма экономического класса. Корм класса "Premium" можно растянуть на более длительный срок, что почти уравнивает разницу в цене.
 
Определившись с кормом, учтите следующие рекомендации ветеринаров-диетологов:
 
- Не давайте вашей кошке натуральных продуктов. При систематическом совмещении готовый корм для кошек и натуральные продукты вызовут перекос в питании - перенасыщение организма какими-либо элементами при нехватке других и, как следствие, болезнь.
- Обеспечьте вашей кошке всегда чистую и свежую питьевую воду. Совершенно недопустимо иметь полную миску сухого корма и пустую миску для воды: кошке грозит обезвоживание.
- Консервированный корм ароматнее сухого и обладает большим разнообразием вкусов.
- Нагрев баночный корм до температуры 39 – 40 °С можно усилить его запах и косвенно улучшить вкусовые качества, это можно использовать при кормлении привередливой кошки.
- Специалисты рекомендуют не мешать сухой и баночный корма - по эффекту такая смесь ближе к сухому корму. Лучше время от времени кормить кошку только баночным кормом.
 
Корм для кошек
 
- Кошки очень хорошо различают форму и предпочитают корма, гранулы которых некрупные.
- Совсем не обязательно менять корма на протяжении жизни кошки. Можно выбрать качественный корм одной фирмы и придерживаться его в соответствии с возрастом и весом кошки.
 
- При многих заболеваниях наблюдаются изменения вкуса у кошек. В этом случае следует использовать специальный диетический корм с лучшими вкусовыми качествами ("Hill's", "Iams", "Mars", "Royal Canin").
 
И, наконец, определить, насколько подходит выбранный Вами корм Вашей кошке можно с помощью следующих внешних показателей:
 
1. Оптимальная упитанность питомца (ребра не видны, но легко пальпируются);
2. Хорошее физическое состояние;
3. Блестящий шерстный покров;
4. Небольшой объем стула (приблизительно 25% от съеденного объёма пищи);
5. Поддержание постоянной массы кошки.
Разное 04.12.2015 571
Это интересно:

Подбор свадебного подарка

Для человека, получающего подарок гораздо важнее то внимание, какое к нему проявляет дарящий, нежели сам предмет.
Показать еще...

Старый и величественный Байкал

Байкал поражает своеобразием и богатством природы.

«Минутное исцеление» при помощи мантры Вэн-А-Хун

«Вэн-А-Хун* – самая мощная исцеляющая мантра Древнего Китая.

Восприятие многомерного пространства

Здесь важно запомнить свои ощущения, когда войдёте в состояние восприятия многомерного пространства.

Комментарии: 0

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?