Фотосессия на день рождения становится все популярнее

Как провести фотосъёмку дня рождения? Как при такой фотосъёмке правильно расставить акценты? Почему одни фотографии со дня рождения могут выглядеть простой фиксацией происходящего, а другие становятся кадрами настоящего художественного фоторепортажа?

 



В этой небольшой статье я попытаюсь ответить на эти вопросы и рассказать, как я провожу такую фотосъёмку.

С чего начать? Я думаю, что работа над хорошим репортажем должна начинаться ещё до самой съёмки.

Для коммерческой фотографии одним из основных критериев удачной съёмки служит мнение клиента - доволен ли он в итоге полученными фотографиями. И скорее всего заказчику понравиться тот результат, который он примерно предполагал получить и ещё лучший. Но лучший – выполненный примерно в том же духе, что и заранее ожидаемый. Посему уже при первой встречи с клиентом или при телефонном разговоре с ним, обсуждая детали фотосъёмки, лучше выяснить, что он хочет увидеть на фото по форме и по содержанию.

Форма фотосессии на день рождения – это некий стиль серии фото, какая она должна быть в целом. Тут стоит, прежде всего, выяснить предпочтения клиента и поинтересоваться, ознакомился ли он с вашем портфолио. Не очень весело получится, если, например, фотограф, будучи сторонником чёрно-белой фотографии, явит клиенту стильную чёрно-белую серию снимков в духе старых газет, а заказчик окажется поклонником ярких красок и всего современного.

Под содержанием фотосессии подразумевается то, что в первую очередь хочет заказчик видеть на фотографиях.

Из-за того, что этот момент не всегда проговаривается заранее, может получится некоторое несоответствие готового результата с чаяниями клиента.

Вот простой пример. Если клиент редко пользуется услугами профессионального фотографа, то заказывая фотосессию на день рождения, то вполне возможно он предполагает таким образом заодно восполнить все пробелы в своём семейном альбоме – ожидается и фотохроника торжества и парадные портреты самого именинника и друзей-родственников – и всё, «чтобы на стенку в рамочку можно было бы». В рамочку, конечно, можно… Но я, однажды столкнувшись именно с этим, теперь стараюсь объяснять клиентам, что фотосъёмка дня рождения или другого семейного мероприятия – это, прежде всего, репортаж с места события. По определению это предполагает фотографии, на которых запечатлено действо.

А желая получить ещё и портреты участников, клиент должен понимать, что таковыми не станут фото по качеству близкие к студийным  или некие психологические портреты – ведь чтобы получить их требуется отдельная фотосессия. фотография дня рождения

Конечно, могут быть и некоторые варианты решения такого вопроса. Например, по желанию клиента фотограф может приехать на съёмку за час-два до самого торжества и провести небольшую портретную фотосессию. Для этого, конечно, нужно правильно оценить условия освещения на месте съёмки и понять, позволит ли естественный свет выполнить фото нужного качества или потребуется дополнительное осветительное оборудование.

Ещё один вариант, который может заинтересовать заказчика. Можно организовать такое развлечение для гостей – портретная минифотосессиия, если, конечно, это позволят условия проведения мероприятия. Для этого нужно отвести небольшое место  для съёмки где модели смогут позировать и выставить там нужное освещение. В процессе торжества, когда не происходит ничего особенно значимого (программу лучше предварительно обсудить с организатором праздника или с тамадой),  некоторые гости смогут пройти в вашу волшебную комнату и испытать себя в роли моделей. Однако, если такое мероприятие заинтересует клиента, на фотографа ложится дополнительная работа по обработке фотопортретов и их печати. Лучше заранее обсудить с клиентом, будет ли стоимость такой работы входить в общую стоимость услуг фотографа или оплачиваться отдельно.

Важный организационный момент, который также нужно уточнить до съёмки – согласование фотосъёмки с администрацией заведения, где будет проходить торжество. Часто за съёмку в ресторане, в ландшафтном парке или в усадьбе приходится оплачивать разрешение на фотосъёмку. Клиент должен быть готов к таким дополнительным тратам, чтобы уже на месте не быть обескураженным некоторой суммой.

Ещё один момент, который также лучше проговорить с клиентом еще до самой съёмки - попросить его по возможности обеспечить фотографу нормальные условия для работы. Например, объяснить гостям, что запланирована профессиональная фотосъёмка дня рождения и это даёт им возможность отдохнуть на празднике, а не фиксировать старательно каждый момент действа своим мобильным телефоном, активно маяча перед объективом приглашённого фотографа  и заслоняя от него всё происходящее

При особенно значимых фотосъёмках – например, если планируется свадебная фотосъёмка – я предпочитаю заранее съездить на предполагаемое место события, и там, в тишине, не торопясь, продумать фотосессию – её примерный сценарий, подметить интересные точки с которых лучше фотографировать, где ставить своих моделей для съёмки их портретов. А для того чтобы оценить предполагаемые условия освещения побывать там лучше в тот же час, на который планируется мероприятие. Если это кафе, становится понятно, потребуется ли и какой именно дополнительный свет, при съёмке на природе – оценить светлые и теневые места и решить, нужно ли использовать какое-нибудь дополнительное оборудование.

Итак, сама съёмка. Обычно я прихожу за полчаса до начала торжества чтобы, во-первых, уж точно не опоздать и, во-вторых, подготовить короткую съёмку тех самых портретов (всё таки большинство клиентов их очень желают). Определяю место с наилучшим естественным светом и подходящим фоном и организую окружающие пространство – убираю всё лишнее. Если естественный свет не подходящий или вовсе отсутствует, то я обычно использую вспышку, направленную в зонт на отражение, установив всё это на штатив под углом к месту, где будет позировать модель т.е. спереди - сбоку.

И пока гости подтягиваются, я приглашаю их, ещё парадных, для сотворения  индивидуальных или групповых портретов. Опять же, лучше заранее согласовать с клиентом – чьи портреты нужны и есть ли в них вообще надобность.

Многие – это и мне ближе – предпочитают видеть портреты с торжества снятые в действии, с эмоцией, т.е. которые будут выполняться вовремя праздниства без постановки.

А далее – само мероприятие. Тут нужно держать в голове, а начинающим фотографам написать себе памятку, какие ключевые моменты надо обязательно не упустить. Креативный репортаж, с нестандартными ракурсами, эмоциями, настроением – это замечательно. Но большинство клиентов ждут и немного стандарта. Если это фотосъёмка дня рождения ребёнка, такими обязательными кадрами могут быть следующие:

- портрет ребёнка

- портрет ребёнка с родителями

- портрет ребёнка с бабушкой и дедушкой

- встреча первых гостей (вряд ли удасться снять встречу каждого гостя)

- получение ребёнком подарков и его эмоции при этом

- игры с аниматорами и участие в них виновника торжества

- праздничный стол (кадр с самим столом, пока он ещё свеж)

- застольные поздравления близких дюдей (при фотосъёмке дня рождения взрослого человека – тосты)

- вынос праздничного торта

- задувание свечей

- групповой снимок со всеми присутствующими.

Это лишь некоторые важные моменты, каждый фотограф может для себя продолжить этот список.

Что касается моего подхода к фотосъёмке – мне интересно к каждому из таких моментов показать некую их обратную сторону – к кадрам как ребёнок встречает гостей – его ожидание оных, например, глядение в окно. К восторгу ребёнка от подарков – снять эмоции дарящего, а ещё эмоции наблюдающего, трогательно-взволнованного родителя. К выносу торта – взгляд ребёнка с восторгом этот торт встречающего. Задувание свечей – докадр – зажмуривание ребёнка готового дунуть и послекадр – смех и радость от того, как все свечки удалось потушить. В конкурсах - эмоции детей на заднем плане. И тому подобные кадры.

Но, к сожалению, бывает, что какой-то важный момент запечатлеть не получилось – например, ребёнок, задувающий свечи на торте, внезапно может оказаться заслонён от объектива фотографа спиной любящего взволнованного родственника. фото девочки задувающей свечи на тортеНе надо боятся в таком случае попросить повторить действо – ребёнок будет только рад снова поиграть в тушителя. Лучше получить нужные кадры путём повтора действа, чем не получить их вообще. И тут снова стоит вспомнить пункт про переговоры с клиентом, в котором ему предлагается обеспечить фотографу приемлемые условия для съёмки.

Есть и сюрпризы, которые могут ожидать фотографа на подобной съёмке.

Например – день рождения ребёнка. Родители продумали отличную программу, когда одно увлекательное действо перетекает в другое. Массовики – затейники сменяют друг друга, а занятые ими детки не скучают и не шалят от безделья. Но вдруг очередной аниматор задерживается. Или он оказывается не особенно умелым. А может родители вовсе не стали пользоваться услугами такого лица. Тогда образуется затянувшаяся пауза во время которой дети предоставлены сами себе. Не каждый родитель сообразит, чем их сразу занять, и тут ребята начинают развлекаться как попало, между делом поколачивая друг-друга и, набирая обороты, своим весельем угрожают разнести интерьер помещения в пух и прах. А из официальных лиц остаётся один фотограф… Взять  ли на себя временную роль аниматора – решать ему самому. Близко ли это фотографу, сумеет ли он – это очень индивидуально. Ведь стиль работы данного фотографа, необходимый именно ему для удачного репортажа, может предполагать невидимое окружающими наблюдение, неучастие. Но если для подобного случая иметь несколько заранее продуманных заготовок – игр и развлечений близких для детей данного возраста, и вдруг в такой момент прийти на помощь и самому увлечь этим детей, из хаотичной удалой массы вновь перестроив их в весёлую организованную группу – сколько замечательных моментов можно снять таким образом, поймать нужных эмоций и, конечно же, вызвать восторг благодарных родителей.

Вот немного моих наблюдений о том, как можно хорошо снять фоторепортаж со дня рождения. Надеюсь, для многих начинающих фотографов они окажутся полезными.

Комментарии

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
27.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
27 Апреля
именины сегодня празднуют: