Радиолампа 300b и ее использование

Замечательный своей простотой прямонакальный триод 300B практически идентичен первому в истории ламповой техники трехэлектродному усилительному прибору Ли де Фореста: нить накала / катод, управляющая сетка и анод.
 
    
Энтузиасты аудио открыли для себя настоящее сокровище, когда впервые увидели (и услышали!) 300B. Так начался длительный роман между лампой 300B и музыкой, который прервался много лет спустя, когда американская Радиолампа 300b была снята с производства в конце 80-х, что мгновенно сделало лампу раритетом. Цена взметнулась до небес. Впоследствии вспыхнувшая с новой силой страсть к однотактной схемотехнике, положившая начало возрождению 300B, вызвала сильнейшую потребность в возобновлении ее производства.
    
Фундаментальная простота термоэлектронной эмиссии … прямонакальные триоды … это приворотное зелье для одних и религия для других...
    
Нарочитый ретро-дизайн в физических пропорциях лампы грушевидной формы вызывают ностальгический настрой. Такая форма появилась неслучайно: нужно было обеспечить определенное расстояние между выходной лампой и входными октальными триодами, чувствительными к фону переменного тока. Выходные лампы также требуют максимального удаления от силового трансформатора, а для снижения фона годится питание нити накала постоянным током. С оглядкой на ушедшие времена и с учетом стоимости ламп актуально медленное нарастание анодного напряжения.
    
Мотивы возрождения однотактных ламповых усилителей мощностью 5 - 9 ватт понятны: захватывающая середина, деликатные детали.  По мере роста численности приверженцев триодного звука стали появляться более чувствительные акустические системы, а наиболее радикально настроенные представители «триодоманов» даже требовали отказа от пушпульной конфигурации, как наихудшего из всех зол.
     
Еще один ключевой вопрос однотактной триодной идеологии - небольшая глубина общей отрицательной обратной связи (ООС), а иногда и полное ее отсутствие. Общая ООС в разумных пределах положительно сказывается на работе усилителя, оптимизируя его характеристики и облагораживая звучание.

Опрос
Вы едите после 18:00?
Сегодня
19.04.2024
Сегодня праздников нет
Именины сегодня:
19 Апреля
именины сегодня празднуют: